Google переходит с финансового программного обеспечения Oracle на SAP

Демонстративный шаг сделан в один день вместе с победой в суде по 10-летнему иску об авторских правах

Alphabet, материнская компания Google, переводит свои внутренние финансовые операции с Oracle на программное обеспечение SAP. Эта новость, появилась в тот же день, когда Верховный суд вынес окончательный вердикт в ходе десятилетнего судебного разбирательства между Oracle и Google. Google выиграла процесс.

Google переходит с финансового программного обеспечения Oracle на SAP

Google переходит с финансового программного обеспечения Oracle на SAP. Фото: Pixabay

Десять лет назад Oracle утверждала, что Google нарушила авторские права Oracle, скопировав «структуру, последовательность и организацию» 37 интерфейсов прикладного программирования Java (API) в Android. В Google возразили, заметив, что API похож на алфавит или грамматику. Это фундаментальные элементы, используемые для создания программ. Верховный суд Соединённых Штатов (SCOTUS) пришёл к выводу: API-интерфейсы не могут быть строго защищены авторским правом.

Читайте в тему:

Хотя 10-летняя битва за API Java официально закончилась, Google и Oracle по-прежнему конкурентоспособны на других фронтах. И Google Cloud, и Oracle пытаются увеличить свои доли на рынке облачных вычислений, обращаясь к корпоративным клиентам, особенно тем, кто нуждается в гибридных и мультиоблачных сервисах, а также тем, кто переносит локальные рабочие нагрузки в облако.

Как отмечает CNBC, Oracle в течение многих лет отказывалась сертифицировать своё программное обеспечение баз данных для Google Cloud, препятствуя тому, чтобы Google предлагал клиентам, которые хотели разместить базы данных Oracle в облаке. Однако в прошлом году Google Cloud запустила инстансы без операционной системы для базы данных Oracle. 

Бизнесу: Google ограничит «видимость» приложений для остального софта.

«Google Cloud активно позволяет клиентам Oracle запускать свои рабочие нагрузки баз данных Oracle в Google Cloud с помощью нашего решения Bare Metal», — сказал официальный представитель Google Хосе Кастанеда в заявлении ZDNet. — «Но это совершенно не относится к нашему решению, как корпоративному заказчику финансового программного обеспечения, о переходе наших финансовых систем с Oracle на SAP».

Между тем, шаг Google наверняка подействует на Oracle. В компании делают особую ставку на крупных клиентов, переходящих с  с SAP на облачные приложения Oracle, и в частности, на Fusion ERP.  

Таким образом, Google подаёт не очень приятный для Oracle сигнал рынку.

Офтоп: Clubhouse внедряет донаты.

Как ранее сообщал  Startpack, новая служба Oracle бесплатно поможет перейти в облако. Узнайте, что получат новые и действующие клиенты с помощью нового инструмента Cloud Lift Service.

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок «+» ниже!

Больше интересного

Актуальное

Clubhouse внедряет донаты
Edge стал третьим по популярности браузером в мире
Данные Facebook о 533 миллионах пользователей утекли в сеть
Ещё…