Google ограничит «видимость» приложений для остального софта

Сейчас программы «знают» друг о друге и это может стать проблемой конфиденциальности

Приложения Android 11, которые в настоящее время запрашивают разрешение «QUERY_ALL_PACKAGES», могут видеть полный список приложений, которые вы сохранили на своём устройстве. Но Google недавно обновила свою Политику программы для разработчиков и теперь считает эту информацию «личными и конфиденциальными данными пользователя», ограничивая тем, каким приложениям разрешено её использовать.

Google ограничит «видимость» приложений для остального софта

Google ограничит «видимость» приложений для остального софта, устранив проблему конфиденциальности. Фото: Pixabay

После того, как изменение вступит в силу в мае, приложения могут использовать разрешение только в том случае, если их «основные функции или цели, с которыми сталкивается пользователь, требуют широкой видимости установленных приложений на устройстве пользователя», пишет The Verge.

Читайте в тему:

Примеры приложений, которым будет разрешено продолжать использовать это разрешение, включают файловые менеджеры, браузеры и антивирусные приложения, которым требуются данные «для ознакомления или взаимодействия». Банковские приложения, приложения для цифрового кошелька и любые другие приложения, которые включают в себя «функции финансовых транзакций», получат пропуск «в целях безопасности».

Бизнесу: Новая служба Oracle бесплатно поможет перейти в облако

Приложения, у которых нет оправданного сценария использования для разрешения, рискуют быть удалены из Google Play Store. Все разработчики, которые хотят сохранить разрешение в своих приложениях, должны заполнить форму заявления, обосновывая их использование.

Если вы обеспокоены тем, что разработчики все ещё могут злоупотреблять разрешением, в документации Google чётко указано, что это серьёзно отразится на проблемных приложениях, независимо от того, являются ли они новыми для Play Store или просто обновлениями существующих приложений. Google может приостановить работу приложений и, возможно, закрыть учётные записи разработчиков.

Офтоп: Microsoft разрешит переносить вертикальные вкладки в Chromium Edge

Как сообщал Startpack, ранее Google представила новое приложение для сканирования документов. Вы фотографируете счета или квитанции, а ИИ сортирует и размещает их на Google Диске. Узнайте, как это реализовано.

Startpack также подготовил список VPN-сервисов (Virtual Private Network). VPN предлагает дополнительный уровень безопасности, шифруя все данные, например, IP-адреса, которые передаются по сети. Это обеспечивает анонимность пользователя в сети и предотвращает утечку конфиденциальных бизнес-данных.

Особая рекомендация: Proton VPN — высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft разрешит переносить вертикальные вкладки в Chromium Edge
Microsoft Teams будет доставлять уведомления в стиле Windows
IBM, Red Hat и Celonis объединяются ради клиентов
Ещё…