Microsoft Edge 89 доступен с новыми функциями: что добавили в браузер

Обновление Microsoft Edge 89, основанное на Chromium 89, теперь доступно для Windows 10 и macOS. Microsoft Edge 89 развёртывается поэтапно, и пользователи смогут загрузить его в ближайшие дни.
Microsoft Edge 89 доступен с новыми функциями: что добавили в браузер

Microsoft Edge 89 уже разворачивают. Для Windows 10 и macOS. Фото: Pixabay

В Edge 89 Microsoft представляет спящие вкладки, вертикальные вкладки, интенсивное регулирование для повышения производительности браузера и ускорения запуска - новая функция, которая значительно сократит время запуска Edge в Windows 10, пишет Windows Latest.

Читайте в тему:

В дополнение к этим новым функциям Microsoft также внедряет улучшения для встроенного средства чтения PDF, настроек конфиденциальности, групповых политик, безопасности и многого другого. Например, для корпоративных клиентов существует новая политика, запрещающая установку расширений из других магазинов, кроме Microsoft.

Список новых функций в Microsoft Edge 89

  • Ускорение запуска.
  • Вертикальное расположение вкладок.
  • Интенсивное регулирование ресурсов.
  • Улучшения в выборе PDF.
  • Автозаполнение теперь поддерживает дату рождения.
  • Меню расширений.
  • Новые групповые политики.
  • Спящие вкладки

По умолчанию Microsoft Edge теперь переводит неактивные вкладки в спящий режим, чтобы уменьшить использование ЦП и памяти. Эта функция была анонсирована в прошлом году, и теперь Microsoft решила включить её для всех.

Бизнесу: По каким критериям выбирают CRM для сервисных центров

В заявлении Microsoft отметили, что спящие вкладки оптимизируют производительность браузера, блокируя неактивные фоновые вкладки по прошествии определённого времени. Вкладки будут исчезать, когда они неактивны, и ресурсы ЦП / ОЗУ будут высвобождены, но это не повлияет на содержимое внутри спящей вкладки.

Microsoft отметила, что вкладки в спящем режиме могут снизить загрузку ЦП в среднем на 26% по сравнению с вкладками без этого режима. Точно так же это может снизить использование памяти в среднем на 16%, но точный результат зависит от количества открытых вкладок и конфигурации вашей системы.

Ускорение запуска - это новая функция, которая увеличит время загрузки до 41% в зависимости от конфигурации вашего устройства Windows.

Если этот параметр включён, ускорение запуска запускает процессы Microsoft Edge в фоновом режиме при включении устройства. В результате Edge будет запускаться быстрее, особенно если вы закроете его, перезагрузите устройство и снова откроете.

Офтоп: WhatsApp добавил голосовые и видеозвонки в настольный клиент: как теперь звонить по компьютеру

В Edge 89 или новее теперь доступна вертикальная раскладка вкладок.

Вертикальный макет вкладок был разработан, чтобы упростить пользователям управление большим количеством открытых вкладок, и они отображаются в левой части окна браузера.

Microsoft также включила поддержку интенсивного регулирования, функцию, созданную инженерами Google для Chromium. Эта функция должна сократить использование ресурсов за счёт приоритета вашей активной вкладки над другими в фоновом режиме, а также может продлить срок службы батареи.

Этот процесс включает в себя регулирование JavaScript, и это не повлияет на фоновые действия, такие как музыка и уведомления.

Microsoft улучшает выделение текста в PDF-документах, открытых в Edge, чтобы уменьшить количество проблем в некоторых документах.

Ещё одна функция - возможность настраивать масштабирование при печати веб-страниц и документов PDF.

Офтоп: Google запускает Flutter 2 для разработки кроссплатформенных приложений: кому предназначен продукт

Параметры масштабирования включают «По размеру страницы», «Размер бумаги» и «Фактический размер». Третий вариант гарантирует, что размер документа останется неизменным, а качество исходного документа будет сохранено.

Microsoft Edge также получает совершенно новое меню расширений от Google Chrome.

Microsoft Edge будет обновлён до версии 89 автоматически, но вы всегда можете проверить наличие обновлений вручную, открыв «Настройки»> «О программе».

Помните, что обновление все ещё развёртывается в некоторых регионах и появится для загрузки в ближайшие несколько дней.

Как ранее сообщал Startpack, в Microsoft Productivity Score появилась аналитика конечных точек. Узнайте, зачем она компаниям.

Startpack также подготовил список облачных решений для командной работы и личной эффективности. В него вошли планировщики задач, канбан-доски для отслеживания выполнения заданий и контроля за рабочим процессом, сервисы совместного доступа для командной работы над проектами, презентациями, документами и многое другое.

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Какая CRM лучше: облачная или коробочная
Срочно. Microsoft борется с вредоносным ПО для макросов Excel
WhatsApp добавил голосовые и видеозвонки в настольный клиент: как теперь звонить по компьютеру
Ещё…