Google запускает Flutter 2 для разработки кроссплатформенных приложений: кому предназначен продукт

Компания Google обновила свой набор инструментов Flutter, чтобы позволить мобильным разработчикам легко переносить нативные приложения на широкий спектр операционных систем и веб-браузеров, а также на телевизоры, автомобили и интеллектуальную бытовую технику.
Google запускает Flutter 2 для разработки кроссплатформенных приложений: кому предназначен продукт

Google запускает Flutter 2. Одно приложение теперь для всех платформ. Фото: Pixabay

Разработчики мобильных приложений теперь могут использовать одну и ту же кодовую базу для iOS, Android, настольных компьютеров, Интернета и интеллектуальных устройств, сообщает CloudPro.

Читайте в тему:

Комплект для разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом (SDK) Flutter, запущенный Google в декабре 2018 года, позволяет разработчикам создавать мобильные приложения для устройств Android и iOS из единой базы кода с использованием языка Dart.

Следующее поколение, получившее название Flutter 2, является логическим продолжением этого принципа, поскольку разработчики могут программировать собственные приложения не только для Android и iOS, но и для систем Windows, macOS и Linux. Продукт предназначен, в том числе, и для разработки веб-приложений в Chrome, Firefox, Safari и Edge, а также с операционными системами, поддерживающими Интернет вещей и интеллектуальные устройства.

Бизнесу: Что можно автоматизировать: ТОП-15 бизнес-процессов

«Наша цель - фундаментально изменить то, как разработчики думают о создании приложений, начиная не с платформы, на которую вы нацеливаетесь, а с того, что вы хотите создать», —говорится в блоге Google для разработчиков.— «В Flutter 2, выпущенном сегодня, мы расширили Flutter с мобильной платформы до портативной, позволив вашим приложениям работать на самых разных платформах с небольшими изменениями или без них».

Разработка для устройств Android с помощью Android Studio , интегрированной среды разработки (IDE), отличается от разработки с помощью Flutter тем, что это инструментальная среда разработки на основе Java, позволяющая создателям разрабатывать и отлаживать свой исходный код для одной платформы.

Офтоп: Новая функция «меню истории» в Microsoft Teams: как ей пользоваться

Использование Android Studio означает, что разработчики не могут создавать приложения, родные как для iOS, так и для Android, и вынуждены преодолевать трудности, чтобы преобразовать свою кодовую базу в совместимость с iPhone или переписать её с нуля.

Flutter, напротив, был запущен с учётом нативной кроссплатформенной разработки, при этом создатели приложений могли создавать приложения как для iOS, так и для Android, используя единую кодовую базу. Для этой цели в платформу встроены такие функции, как API-интерфейсы платформы, сторонние SDK и блоки многоразового пользовательского интерфейса (UI) .

Офтоп: Microsoft внедрят приложение для транскрипции речи неограниченного количества людей: как это работает

Google также позиционирует Flutter как сервис, позволяющий создавать приложения, которые можно редактировать прямо во время работы с помощью функции «горячей перезагрузки». Экосистема приложений, разработанных Flutter, включает около 150 000 сервисов, включая такие приложения, как WeChat и Yandex Go.

Как сообщал Startpack, ранее Google исправила уязвимость нулевого дня в браузере Chrome, которую использовали злоумышленники.

Startpack также подготовил список инструментов для организации эффективной командной работы над проектами или для повседневной деятельности. Системы позволяют быстро наладить коммуникацию между членами команды, спланировать деятельность, распределить задачи и проконтролировать результат. Раздел включает в себя CRM, почтовые сервисы, мессенджеры, системы управления задачами, тайм-трекеры, генераторы отчётов и документов, а так же многое другое.

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Google прекращает продавать персонализированную рекламу: что это значит для пользователей
Срочно. Google исправляет уязвимость нулевого дня в браузере Chrome
Zoom восстанавливается после сбоя: что случилось
Ещё…