Публикации в соцсетях вредят трудоустройству

Согласно исследованию, проведенному компанией «Лаборатория Касперского», треть соискателей говорят, что публикации в социальных сетях наносят ущерб их перспективам трудоустройства. Эта цифра возрастает до 47% среди молодых людей, претендующих на должности начального уровня.
Публикации в соцсетях вредят трудоустройству

Публикации в соцсетях вредят трудоустройству. Фото: Pixabay

Опрос также показал, что более трети (38%) считают, что вероятность получения предложения о работе упадет, если потенциальный работодатель будет иметь доступ к их постам, а 40% заявили, что ранее искали нового коллегу в социальных сетях .

После создания платформ социальных сетей в середине 2000-х годов, фактора новизны было достаточно, чтобы закрыть глаза почти всем нам на опасности для репутации и конфиденциальности данных .

После скандала с Cambridge Analytica многие люди стали более осторожно относиться к контенту в социальных сетях, с которым они взаимодействуют (особенно к опросам о личности и т. п.), из соображений конфиденциальности. Однако такое же чувство осторожности не обязательно распространяется на контент, который люди предпочитают размещать в Интернете.

В отчете утверждается, что многие люди позже сожалеют о материалах, которые они размещают на веб-платформах, при этом 45% респондентов заявили, что сожалеют об использовании социальных сетей так.

Между тем, 42% людей говорят, что их профили в социальных сетях не отражают их подлинное «я», несмотря на то, что они становятся наиболее доступным ресурсом для рекрутеров , желающих узнать больше о потенциальном новом сотруднике.

С другой стороны, социальные платформы, такие как LinkedIn, на протяжении многих лет зарекомендовали себя как бесценный ресурс для тех, кто ищет работу. По данным «Лаборатории Касперского», 73% миллениалов нашли свою последнюю позицию непосредственно через платформу социальных сетей.

По словам Тони Нита, генерального директора консультационного портала Get Safe Online, люди могли бы значительно выиграть, если бы сделали паузу перед тем, как опубликовать сообщение.

Из сообщения Тони Нита, генерального директора консультационного портала Get Safe Online:

«Социальные сети были и остаются одной из революций эпохи онлайн. При правильном использовании это отличный способ поддерживать связь с друзьями и семьей, делиться информацией и рекламой, а также находить новую работу. Наш совет прост. Наслаждайтесь преимуществами социальных сетей, но периодически делайте шаг назад и напоминайте себе, почему важно подумать, прежде чем публиковать. Используйте это время, чтобы редактировать и даже удалять недавние сообщения, которые могут поставить вас в невыгодное положение, сводя к минимуму риск того, что нынешние и будущие работодатели увидят вас в негативном свете»

Startpack  подготовил список HR-инструментов для тестирования, поиска, обучения и анализа новых и действующих сотрудников. Облачные технологии позволяют хранить личные данные работников на надёжных площадках. Автоматизация поиска кандидатов помогает HR-менеджерам сконцентрироваться на анализе резюме и собеседованиях, а не на поиске подходящих площадок для размещения объявлений о найме. Системы онлайн-тестирования выявляют релевантных кандидатов на должности, а инструменты аналитики показывают успехи работников на предприятии.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

FormDesigner.ru реализовал Drag&Drop загрузку файлов в своих веб-формах
Автоматическое назначение задач в CheckOffice по выявленным нарушениям
Google и Facebook заключили секретную сделку по монополизации рекламного рынка
Ещё…