Автоматические системы подбора персонала отклоняют миллионы достойных кандидатов

Автоматизированные инструменты управления кандидатами, разработанные для облегчения процесса найма, отсеивающие неподходящие заявки, фактически исключают квалифицированных кандидатов даже при незначительном отклонении от определённых критериев.
Автоматические системы подбора персонала отклоняют миллионы достойных кандидатов

Автоматические системы подбора персонала отклоняют миллионы достойных кандидатов. Фото: Pixabay

В отчёте, составленном Accenture и Гарвардской школой бизнеса, говорится, что такие системы помогли создать новый слой соискателей, который авторы называют скрытыми работниками. 

В документе отмечается, что одной из основных причин постоянного увеличения числа скрытых сотрудников является растущая зависимость от автоматизированных систем, таких как системы отслеживания кандидатов (ATS) и системы управления подбором персонала или маркетинга (RMS). 

Из доклада Accenture и Гарвардской школы бизнеса:

«Эти системы жизненно важны; однако они предназначены для максимального повышения эффективности процесса. Это заставляет их оттачивать кандидатов, используя очень конкретные параметры, чтобы минимизировать количество активно рассматриваемых соискателей»

Авторы предполагают, что на протяжении многих лет автоматизация пронизывала практически все этапы процесса найма. 

Благодаря использованию искусственного интеллекта ( AI ), машинного обучения ( ML ) и обработки естественного языка ( NLP ) эти автоматизированные системы просматривают невероятное количество резюме, чтобы определить ограниченное количество кандидатов, наиболее точно соответствующих указанным критериям. 

К сожалению, это означает, что они не учитывают множество кандидатов с небольшими пробелами в квалификации, которые, по мнению авторов, можно было бы заполнить после небольшого обучения.

Подавляющее большинство (88%) работодателей соглашаются, с исследователями, утверждая, что квалифицированные высококвалифицированные кандидаты исключаются из процесса найма, потому что они не соответствуют точным критериям, установленным описанием должности. Это число выросло до 94% в случае работников со средним уровнем квалификации.

Startpack подготовил список HR-инструментов для тестирования, поиска, обучения и анализа новых и действующих сотрудников. Облачные технологии позволяют хранить личные данные работников на надёжных площадках. Автоматизация поиска кандидатов помогает HR-менеджерам сконцентрироваться на анализе резюме и собеседованиях, а не на поиске подходящих площадок для размещения объявлений о найме. Системы онлайн-тестирования выявляют релевантных кандидатов на должности, а инструменты аналитики показывают успехи работников на предприятии.

Статьи по теме:

Больше интересного

Актуальное

Cisco достигла рекорда в восемь миллиардов звонков в день
Разработчики пакета NPM призывают немедленно обновить его
Доверенные документы в Office 365 станут более безопасными
Ещё…