Исследователи предупреждают о недостатках шифрования в Telegram

Групповые чаты в популярном мессенджере Telegram не защищены сквозным шифрованием по умолчанию. Информация, находящаяся в них может быть доступна для третьих лиц.
Исследователи предупреждают о недостатках шифрования в Telegram

Telegram по умолчанию не имеет сквозного шифрования. Фото: Pixabay

Сквозное шифрование означает, что только отправитель и получатель сообщения могут прочитать его. Даже сервер, на котором размещена беседа не может расшифровать и прочитать то, что кто-то написал. Если бы эти серверы когда-либо были взломаны, хакеры также не смогли бы прочитать сообщения. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сквозное шифрование (e2e) является обязательным элементом защиты обмена сообщениями. 

Читайте в тему:

Как отметил технический репортёр New York Times Майк Айзек в Twitter, «Telegram больше похож на социальную сеть + мессенджер и НЕ защищает сквозным шифрованием все сообщения по умолчанию, пишет Mashable.

Для того, чтобы обезопасить общение, пользователь мессенджера должен создать «секретный чат». Но эта функция доступна только для чатов из двух собеседников. Частные групповые чаты Telegram не зашифрованы e2e, поэтому информация из них может стать доступной третьим лицам.

Предостережение о недостатках шифрования в Telegram появилось на фоне массовых блокировок аккаунтов сторонников Дональда Трампа в Twitter, Instagram и Facebook, а также изменением политики конфиденциальности в WhatsApp. Пользователи массово начали искать альтернативы для отправки конфиденциальных сообщений и заводить аккаунты в мессенджерах Telegram и Signal.

Как сообщал Startpack, WhatsApp требует, чтобы пользователи делились данными с Facebook или перестали пользоваться приложением.

Startpack также подготовил список приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы.

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Telegram Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.
Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.

Больше интересного

Актуальное

Конфиденциальный поисковик DuckDuckGo вырос на 62% в 2020 году
Google отключает чужие браузеры на основе Chromium от своей синхронизации
Google Meet поможет устранить неполадки из-за низкого качества связи
Ещё…