Google отключает чужие браузеры на основе Chromium от своей синхронизации

В компании Google обнаружили, что не принадлежащие ей браузеры на основе Chromium, без разрешения используют службу Chrome Sync. Сервис предназначен для хранения данных, закладок и истории просмотров своих пользователей на серверах Google.
Google отключает чужие браузеры на основе Chromium от своей синхронизации

Google отключит браузеры конкурентов от своей синхронизации. Фото: Pixabay

«Использование Chrome Sync без ведома компании было обнаружено во время «недавнего аудита», — говорится в коротком заявлении Google.

Чтобы предотвратить злоупотребления в будущем, Google заявила, что планирует ограничить некоторые API-интерфейсы (функции) Chrome, которые разработчики компании включают в Chromium, начиная с 15 марта 2021 года, сделав их недоступными для любого другого браузера, разработанного на основе кодовой базы с открытым исходным кодом Chromium.

Читайте в тему:

Аналогичное решение принято в отношении и других функций, таких как Chrome Spelling API, API контактов, элемент Chrome Translate и других.

Все эти API-интерфейсы реализованы внутри исходного кода Chromium, который лежит в основе браузера Chrome. Их открытый исходный код Google предоставила много лет назад.

При нормальных обстоятельствах другие компании, которые создают браузеры на основе кода Chromium, обычно удаляют эти API и создают свои собственные аналогичные системы, над которыми они могут иметь контроль.

Недавнее злоупотребление, обнаруженное Google, связано с инцидентами, когда «некоторые сторонние браузеры на основе Chromium» добавляли ключи API к этим специфическим функциям Chrome и интегрировали их в свои браузерные продукты.

Это привело к тому, что эти компании пользовались серверами Google для хранения собственных данных, эффективно сокращая расходы на разработку за счёт Google.

Google дала этим компаниям два месяца на то, чтобы удалить эти специфичные для Chrome API функции из своего кода и реализовать свои собственные, прежде чем доступ будет отключён.

Компания не называет браузеры на основе Chromium, которые злоупотребляли использованием её системам.

Как сообщал Startpack, разработчики Google обещают сделать адресную строку Google Chrome быстрее и безопаснее.

Startpack также подготовил список облачных решений для организации и контроля доступа к интернет в общедоступных и корпоративных местах. Они разграничивают трафик и контролируют поведение пользователей при подключении через беспроводные и проводные соединения, а также позволяют заблокировать определённые ресурсы для посещения и создать VPN-сети. 

Больше интересного

Актуальное

Новый сервис Amazon позволит создавать индивидуальных голосовых помощников для автомобилей
Microsoft Teams получит новый дизайн с темным режимом
Двое детей взломали экранную защиту Linux Mint буквой «Ё»
Ещё…