Конфиденциальный поисковик DuckDuckGo вырос на 62% в 2020 году

Поисковая система DuckDuckGo, ориентированная на конфиденциальность, продолжает быстро расти. В январе компания впервые достигла 102 млн поисковых запросов в день.
Конфиденциальный поисковик DuckDuckGo вырос на 62% в 2020 году

Конфиденциальная поисковая система DuckDuckGo достигла 102 млн запросов. Фото: Pixabay

DuckDuckGo  - это поисковая система, которая строит свой поисковый индекс с помощью своего краулера DuckDuckBot, индексации WikiPedia и через партнёров, таких как Bing. Поисковая система не использует данные Google.

Читайте в тему:

DuckDuckGo не отслеживают ваши поисковые запросы для создания профиля пользователя или передачи каких-либо личных или идентифицирующих данных сторонним компаниям, включая рекламные сети, пишет BleepingComputer.

«Каждый раз, когда вы делаете запрос в DuckDuckGo, у вас остаётся пустая история поиска, как будто вы никогда не были там раньше», — поясняют представители сервиса в своём блоге. В компании также сообщили, что г новости о конфиденциальности, такие как обмен данными между WhatsApp и Facebook, приводят к увеличению трафика для поисковой системы.

«Недавнее обновление политики конфиденциальности Facebook / WhatsApp, похоже, оказало некоторое влияние на рост поиска, подобно тому, как оно привело людей к альтернативным каналам для отправки личных сообщений, таким как Signal».— пояснили в DuckDuckGo.

Рост числа поисковых запросов привёл к тому, что DuckDuckGo стала второй по популярности поисковой системой на мобильных устройствах на рынках США, Великобритании и Австралии.

Google по-прежнему занимает 94% рынка в США, DuckDuckGo сейчас занимает второе место с 2,25%, за ним следует Yahoo с 1,94%.

Как сообщал Startpack, WhatsApp  требует, чтобы пользователи делились данными с Facebook или перестали пользоваться приложением.

Startpack также подготовил список приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты дают возможность отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы.

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Google отключает чужие браузеры на основе Chromium от своей синхронизации
Google Meet поможет устранить неполадки из-за низкого качества связи
10 млн пользователей установили приложения для Android c неконтекстной рекламой
Ещё…