Google представила еще одну новую операционную систему

Google надеется расширить свою долю в индустрии программного обеспечения с помощью KataOS, новой ОС для инструментов машинного обучения.
Google представила еще одну новую операционную систему

Google представила еще одну новую операционную систему. Фото: СС0

Как сообщается в блоге компании, новая ОС - «доказуемо безопасная платформа, оптимизированная для встроенных устройств, на которых работают приложения машинного обучения». KataOS будет работать вместе со своей эталонной реализацией Sparrow.

Большинство пользователей компьютеров привыкли к операционным системам Windows и macOS, но профессиональным пользователям остается использовать свой любимый дистрибутив Linux для более конкретных операций.

Компания заявила о важности создания «проверочно безопасных систем для встраиваемого оборудования», поскольку смарт-устройства становятся все более распространенными. 

В Google говорят, что наши личные данные, такие как изображения и голосовые записи, могут оказаться под угрозой, если нельзя математически доказать, что устройства обеспечивают безопасность данных.

Команда Google раскрыла некоторые подробности о KataOS. Её новый проект «почти полностью написан на Rust».

В ОС используется базовое микроядро seL4, которое обычно реализуется на C. CAmkES, использующий Haskell и Python, играет роль «слоя абстракции для объединения слоев C и Rust вместе». 

Команда Google видит в этом первый шаг в «будущее, в котором интеллектуальные окружающие системы машинного обучения всегда заслуживают доверия». 

В будущем компания надеется открыть исходный код всего Sparrow — как аппаратного, так и программного обеспечения.

Startpack подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработке и аналитики качества кода. Системы для планирования спринтов и этапов разработки с распределением полномочий, назначением конкретных задач и сроков. Автоматические решения по тестированию написанного кода и снижения количества ошибок в создаваемое программном обеспечении. Системы контроля версий, а также масштабирования приложений на популярных сетевых платформах.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Non-fungible token: что такое NFT и зачем нужна эта технология
Обновление приложения Омнидеска для iOS: версия 2.0.0
Пользователям Zoom для Mac следует немедленно обновиться из-за серьезной уязвимости в системе безопасности
Ещё…