Non-fungible token: что такое NFT и зачем нужна эта технология

Один из популярнейших терминов 2021 года, по версии Collins, это несомненно NFT. Прогнозируется, что популярность технологии будет расти с течением времени. В 2021 году рынок NFT оценивался в 25 млрд $, по итогам 2022 года цифра вырастет до 35 млрд, а в 2025 — до 80 млрд.
Non-fungible token: что такое NFT и зачем нужна эта технология

Non-fungible token прогнозируют серьезный рост. Фото: СС0

NFT используют для сделок, объектом которых являются digital-объекты, а мерой стоимости — криптовалюта. Цифровая собственность — дорогое имущество, стоимость может достигать миллионов долларов. Целевой аудиторией выступают геймеры, коллекционеры и инвесторы. В статье расскажем, как работают NFT-технологии, и почему они скоро могут заменить документы в реальном мире.

Определение NFT

NFT расшифровывается как невзаимозаменяемый токен (non-fungible tokens) и позволяет однозначно идентифицировать владельца цифрового имущества. Для конкретного digital-объекта NFT представляет собой неповторимый код, который невозможно удалить или изменить. Технология пришла к нам из мира криптовалют, она функционирует по принципу блокчейна: информация размещается в блоках в уникальном порядке. NFT обладает высокой степенью безопасности данных: взломать код цифрового имущества практически невозможно.

Слово «токен» значит «цифровая запись», это элемент блокчейна, имеющий некоторую стоимость. Поэтому токены можно сравнить с ценными бумагами на реальных финансовых рынках, например с акциями. В нашей статье речь идёт о невзаимозаменяемых токенах, но кроме них бывают ещё взаимозаменяемые и частично-взаимозаменяемые цифровые записи. Чем они отличаются?

Купюра ценностью 1000 рублей равнозначна другой такой же купюре. Если вы одолжите другу 1000 рублей, он вернёт вам другую банкноту (у неё будет иной номер), но существенной разницы для вас не будет. Так работают деньги в реальном мире, то же самое происходит на рынке криптовалют. Биткоины заменяют друг друга, потому что в основе каждого лежит взаимозаменяемый токен.

Билет на самолёт с указанием конкретного места в цифровом мире получил бы частично-взаимозаменяемый токен. С одной стороны, пассажиры могут безболезненно обмениваться своими билетами: они всё равно разместятся в салоне и прибудут в точку назначения. С другой стороны, конкретное место в билете всё же закреплено.

Картина выдающегося художника получит невзаимозаменяемый NFT-токен. Часто встречаются реплики картин, или откровенные подделки — они к настоящему предмету искусства не имеют никакого отношения. В digital-мире сейчас популярна игра CryptoKitties, где можно купить уникального любимца с NFT токеном. Таких crypto-котят скрещивают и получают молодых неповторимых котеек.

Технология блокчейна здесь работает почти как генетический код.

Коты

Где истоки NFT

В мире криптовалют распространены смарт-контракты — это соглашения, где обозначены коды и способ использования объекта. В отличие от реальных договоров, где присутствуют подписи сторон, в цифровом мире контракт скрепляется токеном.

В 2017 году, взяв за основу контракты криптовалюты Ethereum, появилась технология NFT. В первую очередь она была призвана защищать авторское право уникального контента — так называемое блокчейн-искусство. Создателя картинки в цифровом мире определить практически невозможно, эти сведения теряются с первой же сделанной копией, ведь редко кто указывает автора иллюстрации под публикацией. Если объекту присвоить NFT-токен, история копирования будет сохранена, и всегда будут известны автор и владелец. 

Сейчас переход реальных произведений искусства в digital-среду — обычное явление, а первый такой случай стал настоящим перформансом. Трафарет Бэнкси «Morons (White)» был выкуплен компанией Injective Protocol за 95 тыс. долларов. Новый владелец сжёг оригинал, оставил только цифровую версию с NFT.

Morons

Токен можно встретить не только у картин: изображения, музыка, фото и видео — любой цифровой предмет может стать носителем НФТ. Зарегистрированы случаи, когда токен присваивается объектам реального мира: автомобилям и домовладениям. Возможно, в будущем технология NFT нивелирует необходимость оформления бумажных документов в нашей повседневной жизни.

NFT-искусство бывает очень дорогим

Самые популярные аукционы для торговли NFT-шедеврами — «Кристис» и «Сотбис». Стоимость даже непривлекательных внешне объектов может бить все мыслимые рекорды.

CryptoPunks — наглядная демонстрация запредельно дорогого NFT. Пиксельного аватара могут себе позволить только очень богатые коллекционеры. На бирже «Кристис» подборку из девяти редких аватаров продали за 17 млн долларов.

CryptoPunks

Изображение «Первые пять тысяч дней» — это коллаж картин Beeple, который на протяжении 13 лет каждый день рисовал новое произведение. Затем он объединил свои работы, и продал NFT на Кристис за 69 млн долларов. По задумке автор будет создавать новое произведение каждый день до конца своей жизни, вероятно скоро коллекционерам станет доступен шедевр «Вторые пять тысяч дней».

Первые пять тысяч дней

Тим Бернерс-Ли, придумавший в далёком 1989 году исходный код интернета, не растерялся и создал токен для своего изобретения. NFT исходного кода оценивается в 5,4 млн долларов на рынке «Сотбис».

Исходный код интернета

Все знают знаменитую картину Энди Уорхола с банками супа. Сегодня произведение «Без названия (Банка супа Campbell's)» продано в диджитал-мире на Кристис за 1,1 млн долларов.

Без названия (Банка супа Campbell's)

Интернет-котёнок Nyan Cat, ставший мемом, перешёл в разряд NFT. Его создатель, Крис Торрес, создал токен и продал за 560 тыс. долларов.

Nyan Cat

Как создавать NFT, как их продавать и зачем это делать

Создание, покупка и продажа

Для этих целей используют платформы, торгующие digital-объектами в криптовалюте, реже — в долларах. Примеры таких NFT-платформ: Rarible, NFT Stars, Blockparty, JuggerWorld, NFT-X и прочие.

NFT создаётся в одном из форматов блокчейна: ERC-721, ERC-998, ERC-1155, ERC-2309, или в другом формате, доступном на конкретной NFT-площадке. Автор просто загружает объект на платформу и назначает цену. Некоторые сервисы требует оплату комиссии, тогда продавцу понадобится криптокошелёк.

Продавец может ограничить количество копирований своего NFT, ему будет перечисляться комиссия с площадки от каждой сделки (часто эта функция работает по умолчанию), а технология блокчейна обеспечит свободу от процедуры доказывания авторского права.

Для того, чтобы купить NFT нужно выбрать понравившийся объект и уплатить цену. Покупатель приобретает цифровой сертификат с уникальными блокчейн-данными, которые он может хранить на любом устройстве. Сам объект остаётся в бессрочном хранилище — IPFS. Таким образом другим пользователям доступно любование объектом, они вольны скачивать его, но закрытым ключом владеет только один человек. Собственник может выдать открытые ключи другим людям при скачивании, чтобы подтвердить подлинность объекта.

Для чего создают NFT

Бегло в ходе статьи мы уже обозначили все сферы применения NFT. Структурируем информацию с краткими пояснениями.

  • Защита авторства. В блокчейне не теряется ни автор объекта, ни прежний владелец, ни история перепродаж.
  • Заработок. В виде комиссии с продаж или единовременного вознаграждения за продажу уникального объекта. Как мы убедились, сумма может быть весьма существенной.
  • Инвестиции. Digital-объекты дорожают, очень сложно прогнозировать, где потолок их роста в свете развития новых технологий: метавселенных, виртуальной реальности и прочего. Не все объекты одинаково ценны, но есть те, кто является безусловно выгодным вложением капитала.
  • Замена бумажных носителей информации. Право собственности на недвижимость или автомобиль уже можно подтвердить через NFT, не предъявляя бумажный носитель. Последнее время с использованием данной технологии успешно продаются билеты на различные мероприятия. Преимущество NFT налицо: такие документы нельзя подделать.
  • Интерактивность контента. Современные пользователи любят участвовать в создании контента и по достоинству оценивают интерактивные методы взаимодействия. Этим воспользовались создатели The Grimmiks, комедийного сериала. Они предложили зрителям участвовать в выборе вариантов развития сюжета через бесплатные токены. Активные участники получили в коллекцию NFT-персонажей из мира сериала.

Заключение

NFT — не просто модное словечко. Это технология, позволяющая однозначно идентифицировать владельца digital-объекта. Стоимость NFT-объектов может составлять значительную сумму, поэтому NFT успешно используют в качестве варианта заработка и инвестиций.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Обновление приложения Омнидеска для iOS: версия 2.0.0
Отслеживание объектов появится в Google Meet
Собственная ошибка Microsoft могла подвергнуть пользователей риску атак вредоносного ПО
Ещё…