В Google назвали Rust ключом к повышению безопасности Android

По словам инженеров Google, язык программирования Rust является ключом к повышению безопасности операционной системы Android.
В Google назвали Rust ключом к повышению безопасности Android

В Google назвали Rust ключом к повышению безопасности Android. Фото: СС0

Инженер по безопасности Android Джеффри Вандер Стоуп, работающий в Google, утверждает, что количество серьезных уязвимостей памяти значительно сократилось за последние три года, и предполагает, что все это благодаря тому, что разработчики ОС отказываются от небезопасных для памяти языков программирования, C и C++.

Три года назад большинство (65 %) ошибок Android были либо серьезными, либо критическими ошибками безопасности памяти (например, ошибки чтения и записи за пределами границ). С тех пор Google неуклонно пишет новый код Rust и добавляет его в Android (а не просто улучшает существующий код). Теперь количество этих недостатков значительно сократилось, и они больше не являются самой большой проблемой, преследующей мобильную ОС.

С 2019 по 2022 год ежегодное количество уязвимостей безопасности памяти сократилось с 223 до 85, объясняет Вандер Стоуп. 

По его словам, с Android 12 (выпущенным в начале октября 2021 года) ОС стала первым продуктом Rust. И хотя благодаря использованию нового языка программирования количество ошибок, связанных с безопасностью памяти, уменьшилось, другие формы уязвимостей остались на прежнем уровне: примерно 20 новых ошибок обнаруживаются каждый месяц. Однако эти недостатки не так серьезны, как ошибки безопасности памяти.

Но это не означает, что Google полностью отказывается от C и C++. Компания продолжит инвестировать в инструменты для написания более безопасного кода на C и C++, сказал Вандер Стоуп, упомянув защищенный распределитель Scudo, HWASAN, GWP-ASAN и KFENCE для Android устройств. Он также сказал, что Google расширила использование фаззинга. 

До сих пор Rust был довольно надежным, но Вандер Стоуп утверждает, что это может измениться в будущем: на сегодняшний день в коде Android Rust не было обнаружено ни одной уязвимости, связанной с безопасностью памяти. — заключил он. 

Из сообщения Вандера Стоупа:

«Мы не ожидаем, что это число навсегда останется равным нулю, но, учитывая объем нового кода Rust в двух выпусках Android и компоненты, чувствительные к безопасности, в которых он используется, это значительный результат».

Startpack подготовил список платформ для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Массовые действия с задачами ускоряют работу в YouGile
Google развернёт мультиплатформенный менеджер паролей в Chrome на Android
Что такое и зачем нужны счетчики времени в helpdesk-системе
Ещё…