Пользователям Zoom для Mac следует немедленно обновиться из-за серьезной уязвимости в системе безопасности

Компания предупредила, что некоторые существующие версии Zoom для Mac дают доступ хакерам к части элементов управления вашего компьютера. Пользователи могут даже не подозревать об этом.
Пользователям Zoom для Mac следует немедленно обновиться из-за серьезной уязвимости в системе безопасности

Пользователям Zoom для Mac следует немедленно обновиться из-за серьезной уязвимости в системе безопасности. Фото: СС0

Уязвимость CVE-2022-28762, присутствует в версиях клиента MacOS Zoom с 5.10.6 по 5.12.0 

Чтобы проверить, версию платформы для видеоконференций , нужно открыть настольный клиент Zoom на Mac и перейти на «zoom.us» на панели задач. Здесь необходимо проверить номер сборки в разделе «О Zoom» и при необходимости выполнить «Проверить наличие обновлений…».

Из сообщения компании

«Когда контекст рендеринга в режиме камеры включается как часть API слоев приложений Zoom путем запуска определенных приложений Zoom, клиент Zoom открывает локальный порт отладки. Это означает, что локальный злоумышленник может использовать открытый порт отладки для подключения и управления клиентом MacOS Zoom»

Проблема получила оценку 7,3 по 10-балльной шкале серьезности (высокая). В Zoom рекомендуют всем пользователям использовать самую последнюю версию своего программного обеспечения, чтобы защитить себя от таких уязвимостей. 

Startpack подготовил список сервисов, которые помогут провести видеоконференцию. Помимо стандартной видеосвязи между двумя или несколькими абонентами, инструменты позволяют отправлять сообщения в режиме реального времени, обмениваться файлами, совместную работу с документами. Есть возможность быстро организовать текстовый чат. Продукты представлены в виде веб-сервисов, а также локальных приложений. Инструменты работают под разными операционными системами. Они могут быть установлены в облако или на локальный ПК или мобильный гаджет. 

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Non-fungible token: что такое NFT и зачем нужна эта технология
Обновление приложения Омнидеска для iOS: версия 2.0.0
Разработчики Google Workspace настаивают, чтобы пользователи сообщали о местоположении своей команде
Ещё…