LibreOffice станет платным для некоторых пользователей

Пользователи, желающие загрузить последнюю версию пакета офисных программ с открытым исходным кодом LibreOffice в Mac App Store, теперь должны заплатить 8,99 евро.
LibreOffice станет платным для некоторых пользователей

LibreOffice станет платным для некоторых пользователей. Фото: из архива компании

Кураторы проекта The Document Foundation (TDF) подтвердили платёж представляет собой «плату за удобство» для пользователей, которые предпочитают получать версию пакета для MacOS из Mac App Store, а не напрямую с веб- сайта LibreOffice, где программное обеспечение по-прежнему доступно бесплатно на всех платформах.

Представители TDF также написали, что выручка от новой версии Mac App Store «будет вложена в поддержку развития проекта LibreOffice».

Поскольку программное обеспечение все еще находится в свободном доступе, большинству индивидуальных пользователей нечего опасаться этого изменения, которое, по словам TDF, также связано с изменением маркетинговой стратегии. 

Фонд заявил, что его новая маркетинговая стратегия отражает особое внимание организации к версии программного обеспечения «Сообщество», которая предоставляется бесплатно в режиме онлайн отдельным лицам, в то время как «экосистемные компании» «сосредоточены на долгосрочных поддерживаемых версиях с добавленной стоимостью», нацеленных на предприятия».

По сути, организация хочет направить предприятия к определенным корпоративным версиям LibreOffice, которые, по ее мнению, им больше подходят. 

Из сообщения TDF:

«Платёж имеет целью мотивировать организации поддерживать проект FOSS [Free and Open Source] путем выбора версии LibreOffice, оптимизированной для развертывания в производстве и поддерживаемой профессиональными службами, а не версии сообщества, щедро поддерживаемой добровольцами».

Важно: Как оплатить зарубежные сервисы, которые ушли из России

В TDF также считают, что у крупных компаний есть средства, чтобы внести небольшой денежный вклад в долгосрочное будущее проекта.

Startpack подготовил список сервисов для автоматизации работы с документами. Подборка включает в себя инструменты проверки правописания, передачи файлов, рецензирования, мониторинга истории изменений, сканирования текстов и изображений и перевода их в текст. Приложения позволяют отслеживать историю изменений документов при совместной и индивидуальной работе, а также рецензировать их. Могут быть запущены из облака с сервера или локального персонального компьютера.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Три новые возможности сервиса Envybox
Как инструменты самообслуживания помогают разгрузить службу поддержки
Microsoft усилит комплекс безопасности Windows 11
Ещё…