Актриса озвучания подаёт в суд на TikTok

Сервис, якобы, использовал её голос для вирусной функции преобразования текста в речь без разрешения

Актриса озвучания подаёт в суд на TikTok, утверждая, что в новой популярной функции преобразования текста в речь используется её голос. Якобы, сервис сделал это без её разрешения.
Актриса озвучания подаёт в суд на TikTok

Актриса озвучания подаёт в суд на TikTok. Фото: Pixabay

В иске, поданном на прошлой неделе, говорится, что голос Бев Стэндинг использовался для повторения «нецензурной и оскорбительной лексики» и что использование в TikTok нанесёт ей «непоправимый вред», сообщает The Verge.

Читайте в тему:

· Apple проиграла иск о нарушении авторских прав на виртуализацию iOS.
· Администрация Facebook продавала рекламный таргетинг, зная о его ненадёжности.
· Google получила иск за возможное заимствование технологий аудио.

Стэндинг говорит, что она делала записи голоса для функции преобразования текста в речь «несколько лет назад» для группы под названием Institute of Acoustics (IOA). Эти записи должны были использоваться для переводов китайских текстов в рамках контракта с неназванной китайской компанией. Актриса утверждает, что она не разрешала IOA передавать её голосовые данные другим сторонам для дальнейшего использования,

В конце 2020 года Стэндинг обнаружила, что её голос, похоже, стал вирусной сенсацией в Интернете. Новая функция дала создателям возможность озвучивать текст, написанный на их видео, с помощью цифрового голоса. 

Хотя эта функция сделала голос Стэндинг гораздо более узнаваемым, это также может быть недостатком для неё как для актрисы, которая работает для рекламы, радио и других клиентских видео. 

Бев Стэндинг, актриса озвучания:

«Что бы я ни делала, я верю, что это повлияет на мой бизнес» .

TikTok никак не прокомментировал иск. Стэндинг требует запретить TikTok использовать её голос и заплатить ей компенсацию.

Ранее Startpack сообщил, что антимонопольщики оштрафовали Google на 123 млн долларов. В Италии посчитали, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке с помощью Android Auto.

Startpack также подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработки и аналитики качества кода. 

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Ford выпустит 30 миллионов автомобилей с подключением к облаку к 2028 году
Starlink от SpaceX и Google Cloud объединяются для корпоративного подключения «на последней миле»
Worksome вкладывает 13 млн долларов в платформу фрилансеров
Ещё…