Apple проиграла иск о нарушении авторских прав на виртуализацию iOS

Apple проиграла в судебном иске против Corellium, фирмы, занимающейся безопасностью, которая предлагает виртуализированную версию iOS для тестирования безопасности.
Apple проиграла иск о нарушении авторских прав на виртуализацию iOS

Apple проиграла иск о нарушении авторских прав на виртуализацию iOS. Фото: Pixabay

Принимая решение по ходатайству о вынесении решения в порядке упрощённого судопроизводства, председательствующий судья отклонил иск Apple о нарушении авторских прав на программное обеспечение Corellium, сочтя, что использование Corellium кода Apple является добросовестным использованием. Судья отложил вынесение решения по отдельному обвинению в Законе об авторском праве в цифровое тысячелетие (DMCA), но это по-прежнему является значительным препятствием для судебного разбирательства по делу производителя iPhone, сообщает The Washington Post.

Судья обнаружил, что дополнительные функции в инструменте Corellium свидетельствуют о добросовестном использовании. В их числе — возможность изменять ядро ​​ останавливать процессы или наблюдать за ними.

«Компания Corellium внесла несколько изменений в iOS и включила свой собственный код для создания продукта, который служит другим целям», — написал судья в своём постановлении. «Следовательно, мотивация Corellium к получению прибыли не подрывает её защиту добросовестного использования, особенно с учётом общественной пользы продукта».

Читайте в тему:

Важно отметить, что суд не отклонил все претензии Apple. Apple заявила, что Corellium обошла свой сервер аутентификации и безопасную загрузочную цепочку, среди прочего, нарушив запрет DMCA на обход мер защиты от копирования. Corellium также выступил в защиту добросовестного использования против обвинений DMCA, но судья не счёл их достаточно убедительными, чтобы отклонить утверждения DMCA до полного судебного разбирательства.

Apple начала судебный процесс против Corellium на основании авторских прав в августе 2019 года, добавив в дело предполагаемые нарушения DMCA в январе следующего года . На протяжении всего дела Apple настаивала на том, что её цель - «не препятствовать добросовестным исследованиям в области безопасности, а положить конец незаконной коммерциализации Corellium ценных произведений Apple, защищённых авторским правом». Тем не менее, судебный процесс вызывает тревогу у многих охранных компаний, которые полагаются на продукты Corellium для анализа iOS.

Как сообщал Startpack, ранее Google и Apple запретили получение данных о местоположении пользователей разработчикам приложений.

Startpack также подготовил список сервисов для безопасности ваших устройств.

Больше интересного

Актуальное

В Windows 10 появится удобная функция анализа диска
Google начнёт показывать короткие видео из Instagram и TikTok
Microsoft исправляет ошибку, которая удаляет ваши пароли в Windows 10
Ещё…