Google получила иск за возможное заимствование технологий аудио

Компания Sonos подала патентный иск против Google, утверждая, что поисковый гигант нарушает пять патентов на беспроводное аудио по всей линейке продуктов Nest и Chromecast. Иск подан накануне осеннего мероприятия по оборудованию Google 30 сентября, на котором ожидается анонсирование нового интеллектуального динамика Chromecast и Nest вместе с новыми телефонами Pixel.
Google получила иск за возможное заимствование технологий аудио

Фото: Pixabay

Sonos подала первые патентные иски против Google в январе в федеральный суд Калифорнии и в Комиссию по международной торговле. Федеральное дело было отложено, пока комиссия принимает решение о том, блокировать ли продукты Google, предположительно нарушающие права, с рынка. Последний иск был подан только в федеральный суд Западного округа Техаса — и демонстрирует более агрессивный подход Sonos.

«Мы считаем важным показать всю глубину и широту копирования Google», — говорит Эдди Лазарус, главный юрист Sonos. — «Мы показали им таблицы требований к 100 патентам, которые, как мы утверждаем, нарушали, но все безрезультатно».

В Google, конечно же, говорят, что будут сопротивляться. Компания предъявила встречный иск, сообщает The Verge.

«Sonos сделал вводящие в заблуждение заявления о нашей истории совместной работы», — говорит представитель Google Хосе Кастанеда.— «Наши технологии и устройства были разработаны независимо. Мы решительно отвергаем претензии и будем защищаться от них».

Sonos уже давно заявляет о том, что крупные платформенные компании, такие как Google, могут нарушать права небольших игроков рынка. В частности, Sonos утверждает, что технологические гиганты регулярно копируют технологии, потому что штрафы настолько низки по сравнению с выгодами от наводнения рынка дешёвыми продуктами лидера потерь и увеличения доли рынка. 

Патенты в первом судебном процессе Sonos касались основ беспроводных аудиосистем: настройка, синхронное воспроизведение, создание стереопар. Sonos особенно уверен в этих патентах, потому что ранее компания предъявила иск Denon за нарушение их прав и выиграла, поэтому  называет их «проверенными в боях».

Как сообщал Startpack, ранее Минюст США сообщил о готовности обвинить Google в нарушении антимонопольного законодательства.

Больше интересного

Актуальное

Google пока не будет ограничивать звонки в Google Meet
Функция шумоподавления Google Meet развёртывается на iOS и Android
Google опубликовала новые требования к оплате приложений в Play Store
Ещё…