Антимонопольщики оштрафовали Google на 123 млн долларов

В Италии посчитали, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке с помощью Android Auto

Антимонопольный орган Италии оштрафовал Google на чуть более 100 млн евро (~ 123 миллиона долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Антимонопольщики оштрафовали Google на 123 млн долларов

Антимонопольщики оштрафовали Google на 123 млн долларов. Фото: Pixabay

Дело касается Android Auto, модифицированной версии мобильной ОС Google, предназначенной для использования в автомобиле, и, в частности, того, как Google ограничил доступ к платформе для приложения для зарядки электромобилей под названием JuicePass, созданного энергетической компанией Enel X Italia, передаёт TechCrunch.

Читайте в тему:

· Chrome тестирует кнопку «Подписаться»: зачем она пользователям.
· Google прекращает продавать персонализированную рекламу: что это значит для пользователей.
· Google исправляет уязвимость нулевого дня в браузере Chrome.

Android Auto позволяет автомобилистам напрямую получать доступ к выбранным соответствующим приложениям (например, картам и сервисам потоковой передачи музыки ) через экран, установленный на приборной панели. Но приложение JuicePass от Enel X Italia не было одним из сторонних приложений, к которым Google предоставил доступ.

Приложение доступно через смартфонную версию платформы Android, но, конечно, водителю не следует тянуться к своему телефону, когда он находится за рулём. Таким образом, запрещение доступа через Android Auto серьёзно препятствует соответствующему использованию.

Ограничение рынка Google для JuicePass привлекло внимание антимонопольного ведомства Италии — AGCM.

Бизнесу: Две трети руководителей информационной безопасности во всем мире ожидают разрушительных кибератак в ближайшие 12 месяцев. Proofpoint опросил 1400 руководителей по информационной безопасности по всему миру о текущем состоянии в отрасли.

Чиновники заявили, что компания Google нарушила Договор о функционировании Европейского Союза и приказали сделать JuicePass доступным через платформу.

В решении также  говорится, что Google должна предоставить такую ​​же совместимость с Android Auto другим сторонним разработчикам приложений.

В компании с решением не согласны, но пока неизвестно, будет ли подана апелляция.

Google занимает доминирующее положение с долей около 75% на рынке операционных систем смартфонов в Италии.

Согласно законодательству Европейского Союза, установление доминирования на одном рынке налагает на компанию ответственность не ограничивать конкуренцию на любых других рынках, где она работает. Ещё в 2017 году антимонопольщики ЕС установили, что Google является доминирующей компанией в общем поиске в Интернете на всех рынках Европейского экономического пространства и в России.

Ранее Startpack сообщил, что тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке. Техническому гиганту предъявлен антимонопольный иск за «Проект Бернанке».

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок «+» ниже!

Больше интересного

Актуальное

Превращающий локальное программное обеспечение в SaaS сервис выпускает AWS
TikTok запускает функцию Green Screen Duet
Срочно. Эксперты предупреждают о новом банковском трояне для Android
Ещё…