Google избежала иска за, якобы, украденные разработки в области искусственного интеллекта

Компания-разработчик аппаратного и программного обеспечения Singular Computing получила компенсацию от Google в рамках мирового соглашения.
Google избежала иска за, якобы, украденные разработки в области искусственного интеллекта

Google избежала иска за, якобы, украденные разработки в области искусственного интеллекта. Фото: из архива компании

Гражданское дело было инициировано основателем Singular доктором Джозефом Бейтсом против технологического гиганта за нарушения патентных прав.

Якобы, Google незаконно использовала разработки компьютерных архитектур, способствующих развитию инструментов искусственного интеллекта (ИИ) и обучению больших языковых моделей (LLM), принадлежащих Бейтсу. По его утверждению, они незаконно использовались в устройствах Google Tensor Processing Unit.

Первоначально компьютерные архитектуры обеспечивали функции генеративного искусственного интеллекта и интеллектуальных чипов в Google Workspace, но теперь стали доступны для аренды через провайдера облачного хостинга Google Cloud, а также берут на себя рабочие нагрузки собственных центров обработки данных технологического гиганта.

В Google не делали никаких заявлений по этому поводу, а гражданское дело длилось пять лет. Неизвестна и сумма компенсации по мировому соглашению, однако, ранее владелец Singular Computing сообщал, что намерен потребовать 5,19 млрд $.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.

3 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Google Chrome получил встроенную поддержку Arm64
Wasabi Technologies намерена произвести революцию в индустрии облачных хранилищ с помощью ИИ
Команда Hostinger выявила 500 миллионов угроз в 2023 году
Ещё…