Тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке

Техническому гиганту предъявлен антимонопольный иск за «Проект Бернанке».

Google использует секретную программу для отслеживания ставок на своей платформе для покупки цифровой рекламы. Согласно судебным документам, поданным в ходе антимонопольного иска Техаса, компанию обвиняют в использовании инсайдерской информации для получения несправедливого преимущества перед конкурентами.
Тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке

Тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке. Фото: Pixabay

Техас - один из дюжины штатов, подающих в суд на Google из-за нарушения антимонопольного законодательства на рынках поиска и рекламы. В его иске случайно была обнаружена некоторая конфиденциальная информация, сообщает ITPro.

Читайте в тему:

В первоначальной версии документации, юристы Google случайно не отредактировали некоторую информацию, в которой раскрыли секретные методы ведения бизнеса. Федеральный судья разрешил Google переиздать отредактированную версию позже.

В этих документах, как сообщается, компания признала существование инициативы под названием «Проект Бернанке», что явно отсылает к бывшему председателю Федеральной резервной системы Бену Бернанке.

Бизнесу: Новая служба Oracle бесплатно поможет перейти в облако.

Власти Техаса утверждает, что эта программа была эквивалентом инсайдерской торговли из-за сложной роли Google на рынке онлайн-рекламы. 

В иске указывается, что Google действует одновременно как крупный оператор обмена рекламой, представитель покупателей и продавцов на бирже и  покупатель рекламы. Согласно антимонопольному иску, будучи одновременно владельцем и клиентом, Google обыгрывала систему, потому что имел доступ к эксклюзивным данным, недоступным другим покупателям рекламы.

Утверждается, что Google использовала информацию о том, сколько другие покупатели рекламы были готовы платить за пространство, чтобы предложить минимальную ставку, чтобы победить конкурентов и обеспечить размещение рекламы, утверждает штат. Он мог бы платить издателям меньше за выигравшие ставки на рекламу.

В судебных документах, поданных Google, поисковый гигант признал, что «детали операций Project Bernanke не раскрываются издателям». Но представители компании отрицали, что программа дала Google несправедливое преимущество, назвав его «сопоставимым с данными, поддерживаемыми другими инструментами закупок».

Офтоп: Microsoft разрешит переносить вертикальные вкладки в Chromium Edge.

Ранее Startpack сообщал, что Google переходит с финансового программного обеспечения Oracle на SAP. Демонстративный шаг сделан в один день вместе с победой в суде по 10-летнему иску об авторских правах.

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок «+» ниже!

Больше интересного

Актуальное

Исследователи обнаружили серьёзную дыру в безопасности WhatsApp
Windows, Ubuntu, Zoom, Safari, MS Exchange взломали на Pwn2Own 2021
Срочно. 500 тыс. человек загрузили троян из магазина Huawei
Ещё…