Chrome теперь будет дописывать «https: //» в адресную строку: зачем эта функция

В Chrome, начиная с версии 90, адресная строка браузера по умолчанию будет использовать «https: //», если не указано иное.
Chrome теперь будет дописывать «https: //»  в адресную строку: зачем эта функция

Chrome допишет «https: //» вместо «http: //» перед адресом сайта. Если вы не напишете по-своему. Фото: Pixabay

«Пользователи часто вводят "example.com"вместо" https://example.com" в адресной строке. В случае, если это был первый визит пользователя на веб-сайт, Chrome ранее выбирал http: // в качестве протокола по умолчанию. Это было практическим значением по умолчанию в прошлом, когда большая часть Интернета не поддерживала HTTPS », — поясняется в блоге Chromium.

Читайте в тему:

Нововведение улучшит начальную скорость загрузки сайтов, поддерживающих HTTPS, в дополнение к улучшению конфиденциальности.

Первоначально это изменение будет внедрено в Chrome Desktop и Chrome для Android в версии 90, а вскоре после этого выйдет релиз для Chrome для iOS.

Как сообщал Startpack, Chrome теперь мгновенно даёт субтитры для аудио и видео в Интернете. Узнайте, как это реализовано.

Startpack также подготовил список VPN-сервисов (Virtual Private Network). VPN предлагает дополнительный уровень безопасности, шифруя все данные, например, IP-адреса, которые передаются по сети. Это обеспечивает анонимность пользователя в сети и предотвращает утечку конфиденциальных бизнес-данных.

Особая рекомендация: Proton VPN — высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft предупреждает о прекращении поддержки некоторых версий Windows 10: что делать пользователям
Firefox выходит с новой функцией конфиденциальности SmartBlock: от чего она защитит пользователей
Срочно. Новая уязвимость Android используется хакерами
Ещё…