Chrome теперь мгновенно даёт субтитры для аудио и видео в Интернете: как это реализовано

Google расширяет внедрение своей функции субтитров в реальном времени Live Captions с телефонов Pixel для всех, кто использует браузер Chrome.
Chrome теперь мгновенно даёт субтитры для аудио и видео в Интернете: как это реализовано

Субтитры в реальном времени теперь на любом устройстве с Chrome. Фото: Pixabay

Изменения первыми заметили разработчиками XDA. Live Captions использует машинное обучение для мгновенного создания титров для видео или аудио там, и делает Интернет намного более доступным для глухих или слабослышащих.

Читайте в тему:

Если этот параметр включён, интерактивные субтитры автоматически отображаются в небольшом подвижном поле в нижней части браузера, когда вы смотрите или слушаете фрагмент контента, в котором разговаривают люди. 

Субтитры будут появляться даже с отключённым звуком или с уменьшенной громкостью, что позволяет «читать» видео или подкасты, не беспокоя окружающих.

Live Captions в Chrome работают с видео YouTube, Twitch, проигрывателями подкастов и даже с сервисами потоковой передачи музыки, такими как SoundCloud. Однако похоже, что Live Captions в Chrome работают только на английском языке, что также относится к мобильным устройствам.

Интерактивные субтитры можно включить в последней версии Chrome, перейдя в «Настройки», затем в раздел «Дополнительно» и затем «Специальные возможности». Chrome быстро загрузит некоторые файлы распознавания речи, и они должны появиться, когда браузер начнёт воспроизводить звук с текстом.

Как ранее сообщал Startpack, Chrome теперь экономит память в общедоступной версии. Читайте, что ещё даёт функция Partition Alloc браузеру.

Startpack также подготовил список VPN-сервисов (Virtual Private Network). VPN предлагает дополнительный уровень безопасности, шифруя все данные, например, IP-адреса, которые передаются по сети. Это обеспечивает анонимность пользователя в сети и предотвращает утечку конфиденциальных бизнес-данных.

Особая рекомендация: Proton VPN — высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Нацеленные на интернет вещей эксплуатируемые штаммы вирусов обнаружены исследователями
TikTok сделает персонализированную рекламу обязательной 15 апреля: что это значит для пользователей
Microsoft приобретает компанию по созданию прототипов The Marsden Group: какие цели преследует слияние
Ещё…