Microsoft предупреждает о прекращении поддержки некоторых версий Windows 10: что делать пользователям

Если вы все ещё используете Windows 10 1909, 1903 или более ранних версий, возможно, вы уже заметили новое сообщение в панели задач: ваша версия Windows 10 скоро перестанет обслуживаться.
Microsoft предупреждает о прекращении поддержки некоторых версий Windows 10: что делать пользователям

Microsoft предупреждает о прекращении поддержки некоторых версий Windows 10. Фото: Pixabay

Как сообщают в компании, поддержка Windows 10 версии 1909 заканчивается 11 мая 2021 года, и по мере приближения этой даты производитель операционной системы стремится убедить пользователей перейти на Windows 10 May 2020 Update или October 2020 Update, пишет Windows Latest.  

Читайте в тему:

Чтобы обновить пользователей до последней версии Windows 10, Microsoft начала отображать уведомление, напоминающее об окончании периода обслуживания. Всплывающее сообщение, очевидно, появится на панели задач, и его можно закрыть, но оно появится снова, если вы не выполните обновление.

«Ваша версия Windows 10 скоро перестанет обслуживаться. Нажмите, чтобы загрузить более новую версию Windows 10, чтобы продолжать поддерживать», — говорится в уведомлении.

Но есть одна загвоздка - в некоторых случаях вы просто не можете щёлкнуть уведомление и загрузить новейшее обновление операционки.

Microsoft, возможно, перестала блокировать обновление May 2020 Update и October 2020 Update почти для всех конфигураций, но оно по-прежнему не доставляется на некоторые из этих компьютеров из-за неизвестных мер безопасности и проблем совместимости.

Microsoft добавила уведомление, которое будет информировать пользователей, если их компьютер не готов получить его от Microsoft.

В сообщении пользователю говорится: «Обновление Windows 10 May 2020 Update уже в пути. Когда ваше устройство будет готово, вы увидите обновление, доступное на этой странице ».

К сожалению, в сообщении не содержится никаких подробностей о «проблемах совместимости» или мерах безопасности, блокирующих обновление Windows 10 May 2020 Update и другие обновления.

Решить проблему можно обновив своё устройство вручную. Для этого вы можете использовать инструмент «Помощник по обновлению» (Update Assistant)

Инструмент загружает весь пакет ОС (версия 20H2) и запускает стандартный процесс установки вместо использования настроек Центра обновления Windows. Помните, что ваше обновление все равно может быть заблокировано, если есть серьёзные проблемы с совместимостью.

Чтобы начать, перейдите на страницу загрузки на сайте Microsoft и нажмите кнопку «Обновить», а затем запустите инструмент «Помощник по обновлению».

Если Update Assistant не работает, вы также можете загрузить Media Creation Tool с того же веб-сайта Microsoft и использовать его для установки свежей операционки.

Ранее Startpack сообщил, что Windows 7 и 8.1 до сих пор можно бесплатно обновить до «десятки». Узнайте,  как это сделать.

Startpack также подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработки и аналитики качества кода. 

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Twitter купил Reshuffle и нанимает её команду для работы над своей API-платформой: для чего это нужно
Пользователи Microsoft Teams получат библиотеку из 800 смайлов «для удовольствия»: когда ждать новые эмодзи
Срочно. Новая уязвимость Android используется хакерами
Ещё…