Википедия становится платной: кому придётся потратиться на информацию

Википедия запускает платную услугу, чтобы взимать плату с крупных технологических компаний за доступ к своей информации. Хотя энциклопедия находится в ведении некоммерческой организации, которая работает на пожертвования, обеспечивая бесплатный доступ к основным онлайн-ресурсам для обычных пользователей, она готовит коммерческий продукт к концу этого года.
Википедия становится платной: кому придётся потратиться на информацию

Википедия станет платной. Пока не для всех. Фото: Pixabay

Как сообщает Wired, согласно странице регистрации, Wikimedia Enterprise будет предоставлять платные инструменты и услуги для разработчиков компаний и организаций, которые потребляют и повторно публикуют информацию из базы данных энциклопедии. 

Читайте в тему:

В настоящее время такие компании, как Google, Facebook, Apple и Amazon, используют тот же набор общедоступных данных, который доступен для обычных пользователей, для хранения результатов поиска и работы своих виртуальных помощников. Но в будущем те, кто потратится на корпоративные инструменты, получат индивидуальный дамп данных, который предлагает изменения в реальном времени в совместимом формате. Wikimedia Enterprise также обеспечит обслуживание клиентов, включая команду технических экспертов, и будет работать в строгих сроках выполнения проекта.

Лицензионное соглашение, по сути, откроет новый источник дохода для Фонда Викимедиа, некоммерческой организации в Сан-Франциско, которая управляет энциклопедией. Пик сбора средств организация достигла в 2019 году, когда выручка составила чуть более 120 миллионов долларов, а расходы составили более 91 миллиона долларов. Википедия, отметившая в январе своё 20-летие, в подавляющем большинстве полагается на помощь добровольцев из числа широкой общественности, которые помогают редактировать свой сайт.

Ранее Startpack сообщил, что TikTok сделает персонализированную рекламу обязательной 15 апреля. Узнайте, как это отразится на пользователях.

Startpack также подготовил список облачных платформ для продвижения в социальных сетях и запуска таргетированной рекламы.

Особая рекомендация: JivoSite — чат для сайта и инструмент для общения с клиентами в социальных сетях, мессендежерах и мобильных приложениях.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

TikTok сделает персонализированную рекламу обязательной 15 апреля: что это значит для пользователей
Новый Oracle Autonomous Data Warehouse не требует SQL: для кого создан продукт
Chrome теперь мгновенно даёт субтитры для аудио и видео в Интернете: как это реализовано
Ещё…