Новый Oracle Autonomous Data Warehouse не требует SQL: для кого создан продукт

В среду Oracle представила последнюю версию своего автономного хранилища данных, оснащённого пользовательскими интерфейсами перетаскивания и функциями AutoML, которые значительно упрощают его использование.
Новый Oracle Autonomous Data Warehouse не требует SQL: для кого создан продукт

Новый Oracle Autonomous Data Warehouse не требует SQL. Фото: Pixabay

Поскольку SQL не требуется, аналитики и бизнес-пользователи должны иметь возможность использовать этот инструмент без помощи инженеров или специалистов по обработке данных. 

По словам представителей Oracle, обновления делают хранилища данных доступными для любого направления бизнеса. Как только это произойдёт, «рынок откроется в широких масштабах», — заявил ZDNet Стивен Зиваник, глобальный вице-президент Oracle по базам данных и автономным службам.

Читайте в тему:

Стивен Зиваник сравнил разработку с внедрением PowerPoint в офисах. 

«Много лет назад в крупных корпорациях были специализированные группы, которые выписывали баллы PowerPoints или делали физические слайды для проекторов», — сказал Зиваник.— «Этих групп больше не существует, верно? Они были заменены программным обеспечением PowerPoint или Apple Keynote ... Это просто ещё одно логическое продолжение этой прогрессии простоты». 

Облако Autonomous Data Warehouse Cloud, представленное в 2018 году, было первой услугой, основанной на автономной базе данных Oracle. Проект дебютировал с машинным обучением, обеспечивающим быстрое и простое хранение данных. Облачная платформа конкурирует с другими предложениями хранилищ данных SQL, такими как Snowflake и AWS Redshift. 

Последняя версия предлагает интерфейсы перетаскивания для загрузки, преобразования и очистки данных.

Это также помогает пользователям автоматически создавать бизнес-модели, а также автоматически обнаруживать закономерности для получения информации. 

«Традиционно с этими информационными системами вы должны задать им вопрос», — сказал ZDNet Нил Мендельсон, вице-президент Oracle по управлению продуктами для больших данных и расширенной аналитики.— «Ты должен знать себя: первое, что ты ищешь иголку, и второе, что она может быть в стоге сена. Мы ищем закономерности и аномалии, на которые мы можем указать пользователю. Может быть, это то, что человек никогда не думал искать».

Обновлённая платформа также имеет инструменты самообслуживания, которые помогают аналитикам данных и гражданским специалистам по обработке данных легко готовить наборы данных, создавать модели машинного обучения на основе AutoML и развёртывать модели. 

Мендельсон объяснил, что с этими инструментами пользователю не нужно знать, какой алгоритм использовать с определённым набором данных. Он сравнил гражданского специалиста по данным с водителем, едущим в машине. То, что они умеют водить машину, не означает, что они знают алгоритм, определяющий соотношение воздух / топливо в машине. 

«Кого-нибудь волнует? Конечно, нет», — сказал он.— «Вы садитесь в машину, давите на газ — и вперед. Итак, давайте посмотрим, как мы можем сделать это для аналитика данных».

Для разработчиков, которые хотят применить свои знания в приложениях, Oracle предлагает Oracle APEX (Application Express) Application Development, инструмент разработки приложений с низким уровнем кода, встроенный непосредственно в его базу данных, а также службы RESTful. 

«Мы открываем это для гораздо более широкой аудитории, которая позволяет людям обслуживать себя ... делая бизнес намного более гибким», — сказал Мендельсон.

Как ранее сообщил Startpack, Oracle выпускает Java 16. Читайте, что улучшили в языке.

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Интересная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок «+» ниже!

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Нацеленные на интернет вещей эксплуатируемые штаммы вирусов обнаружены исследователями
TikTok сделает персонализированную рекламу обязательной 15 апреля: что это значит для пользователей
Microsoft приобретает компанию по созданию прототипов The Marsden Group: какие цели преследует слияние
Ещё…