Популярность бесплатных VPN сказывается на безопасности пользователей: исследование

С ростом цен на жизнь и приближающимся глобальным экономическим спадом неудивительно, что люди стремятся сэкономить как можно больше денег. Вероятно, поэтому в последнее время наблюдается всплеск популярности  бесплатных VPN.
Популярность бесплатных VPN сказывается на безопасности пользователей: исследование

Популярность бесплатных VPN сказывается на безопасности пользователей: исследование. Фото: 

Эксклюзивный опрос TechRadar Pro , проведенный OnePulse показывает, что все большее число пользователей VPN активно стремятся перейти с платной подписки на бесплатные альтернативы. 

В Великобритании около 47% респондентов заменили свои тарифы на VPN премиум-класса бесплатными аналогами. Аналогично поступили около около 60% пользователей сервисов из США. 

Это вызывает беспокойство, поскольку бесплатные VPN много раз оказывались в центре скандалов из-за неспособности защитить данные пользователей. 

Поскольку спрос на платные тарифы VPN снижается, риски для конфиденциальности растут. Наиболее очевидная проблема заключается в том, что для получения прибыли многие бесплатные сервисы должны обращаться к рекламе, чтобы получать доход и поддерживать работу программного обеспечения. 

Анализ 283 приложений для Android выявил, что 72% бесплатных сервиса включают как минимум одну стороннюю библиотеку отслеживания по сравнению с 35% премиум-версий.

Объявления, появляющиеся на вашем экране, не только мешают вам работать в Интернете, но также собирают и передают некоторую личную информацию. И это, вероятно, то, чего пользователи пытается избежать, используя программное обеспечение безопасности. 

Более того, VPN могут даже заразить ваше устройство вредоносными программами или вирусами.  

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google отказывается от страниц в Документах
Функции безопасности расширили в виртуальных машинах Microsoft Azure
Интеллектуальный перевод появится в Microsoft Teams Mobile
Ещё…