Сайты «для взрослых» менее всех остальных следят за посетителями

Исследователи NordVPN обнаружили, что в среднем веб-сайт имеет 48 трекеров, отслеживающих каждое действие каждого посетителя и собирающих конфиденциальные данные. В компании утверждают, что с таким количеством трекеров веб-сайты подвергают своих посетителей большому риску кражи личных данных.
Сайты «для взрослых» менее всех остальных следят за посетителями

Сайты «для взрослых» менее всех остальных следят за посетителями. Фото: СС0

Используя три разных блокировщика трекеров (Brave, Privacy Badger и uBlock Origin), аналитики компании измерили количество трекеров (файлов cookie или пикселей отслеживания), присутствующих на 100 самых популярных веб-сайтах в 25 странах мира, согласно данным SimilarWeb.

Веб-сайты социальных сетей показали худший результат из всех: в среднем сайт содержит 160 трекеров. Сайты о здоровье занимают второе место, в среднем у них 46 трекеров. Сайты цифровых СМИ оснащены в среднем 28 трекерами.

Наилучшие результаты у правительственных веб-сайтов и сайтов «для взрослых». Первые имеют в среднем четыре треккера, а последние - оддин.

Было обнаружено, что большинство этих трекеров принадлежит идентийицированным третьим сторонам. Почти треть (30%) принадлежит Google, 11% — Facebook* и 7% — Adobe, при этом данные часто используются в маркетинговых целях.

Из сообщения эксперта по цифровой конфиденциальности в NordVPN Даниэля Маркусона:

«Количество трекеров веб-сайтов в основном зависит от законов о защите данных в стране. Вот почему в Центральной и Северной Европе, где действуют правила GDPR, на сайтах меньше трекеров. Однако ситуация совершенно иная в США, где нет единого закона, регулирующего конфиденциальность всех типов данных во всех штатах».

В NordVPN считают, что данные треккеров можно использовать для детального профилирования пользователей. Затем профиль продается рекламным компаниям, чьи объявления «следят» за пользователями по всему Интернету, собирая еще больше данных. 

Киберпреступники тоже могут получить эти данные в любой момент, а затем использовать их в фишинговых атаках, например.

Маркусон предполагает, что, чтобы стать менее отслеживаемыми в сети, пользователям следует использовать службу VPN , а также устанавливать расширения блокировщика отслеживания и использовать анонимный браузер.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Сбер первым в России полностью перевел инфраструктуру платформы умного дома на собственное ПО
«Сколково» поддержит импортозамещающие ИТ-проекты грантами до 700 млн рублей
Контроллеры домена Windows Server могут останавливаться и перезапускаться после последних обновлений
Ещё…