Назначенные VPN IP-адреса теперь может использовать подсистема Windows 11 для Android

Microsoft выпустила обновление для подсистемы Windows для Android, позволяющее всем инсайдерам Windows 11 использовать IP-адрес своего VPN с приложениями Android.
Назначенные VPN IP-адреса теперь может использовать подсистема Windows 11 для Android

Назначенные VPN IP-адреса теперь может использовать подсистема Windows 11 для Android . Фото: СС0

В мае Microsoft представила новую функцию «Расширенная сеть» для сборок Windows 11 на канале Dev. Благодаря ней подсистема Windows для виртуальной машины Android и хост используют один и тот же IP-адрес.

Удалив преобразование сетевых адресов и подключив виртуальную машину к IP-адресу хоста, приложения Android теперь могут взаимодействовать с другими устройствами в той же сети, такими как IP-камеры, устройства потоковой передачи звука или играть в многопользовательские игры по локальной сети.

Из сообщения компании:

«Этот параметр позволяет приложениям Android подключаться к другим устройствам в той же сети, что и ваш ПК с Windows. Когда этот параметр включен, вы можете воспроизводить контент без проводов. Например, вы можете воспроизводить музыку на динамике, подключенном к той же сети, или настроить оборудование (например, камеру видеонаблюдения) с помощью совместимого приложения для Android».

6 июля Microsoft объявила, что подсистема Windows для Android (WSA) версии 2205.40000.14.0 теперь доступна на всех каналах Windows 11 Insider с дополнительными функциями.

Отличительной чертой является возможность виртуальной машины WSA использовать IP-адрес вашего настольного VPN-подключения.

С помощью этой новой функции пользователи могут подключаться к VPN на настольных компьютерах и разрешать приложениям Android обходить цензуру, получать доступ к контенту с региональной блокировкой или просто повышать конфиденциальность, сохраняя анонимность в Интернете.

Чтобы эта функция работала, в настройках WSA должна быть включена функция Advanced Networking.

Чтобы снова правильно использовать WSA, нам нужно было отключить VPN-соединение и перезагрузить подсистему Windows для Android.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В мобильном приложении Омнидеск для iOS исправили баги и исключили причины «популярных» падений
Триггеры в helpdesk-системе: зачем они нужны и как работают
Программы-вымогатели и хакерские группы переходят с Cobalt Strike на Brute Ratel
Ещё…