Половина ведущих веб-сайтов не соответствуют стандартам удобства использования Google

Согласно новому отчету Searchmetrics, многие ведущие веб-сайты в мире не обеспечивают идеального пользовательского опыта (UX) как на настольных, так и на мобильных платформах, по крайней мере, не по стандартам Google.
Половина ведущих веб-сайтов не соответствуют стандартам удобства использования Google

Половина ведущих веб-сайтов не соответствуют стандартам удобства использования Google. Фото Pexels

Компания недавно проанализировала 100 самых заметных веб-сайтов на Google.com и обнаружила, что по результатам тестов Google, 50%из их числа не обеспечивают хорошее восприятие страницы на рабочем столе, а 44% - на мобильной платформе.

Тесты Google называются Core Web Vitals. Это новый набор показателей, который компания представила в этом году. С помощью них она отслеживает UX, предоставляемый другими веб-сайтами, и оказывает прямое влияние на SEO. Аргументация Google состоит в том, что он хочет предоставить своим посетителям наилучший возможный UX, чтобы показывать сайты с ним в первых строчках поиска.

В Core Web Vitals есть три различных показателя: First Contentful Paint (скорость, с которой загружается страница), First Input Delay (время, необходимое веб-сайту для ответа на взаимодействие) и Cumulative Layout Shift (количество смещения и перемещение содержимого страницы, которое происходит из-за поздней загрузки рекламы, мультимедиа и другого содержимого).

Searchmetrics использовала недавно запущенный Core Web Vitals Monitor для анализа поведения веб-сайтов. В компании утверждают, что по состоянию на октябрь основные веб-сайты, такие как Walmart, Target, Tripadvisor, Facebook, Instagram и Pinterest, показывали низкие результаты Core Web Vitals. По данным Searchmetrics, хуже всего работали сайты, посвященные индустрии путешествий и моды.

В январе 2020 года только 22% сайтов показывали достойные результаты на 100 лучших настольных компьютерах и 28% на 100 лучших мобильных устройствах. К октябрю этот показатель вырос до 50% для компьютеров и 56% для мобильных устройств, пишет Techradar

Том Уэллс, вице-президент Searchmetrics по стратегии:

«Обновление Core Web Vitals было способом Google стимулировать веб-сайты к повышению качества предоставляемого ими онлайн-опыта. Но данные показывают, что даже некоторые из крупнейших брендов не полностью решили свои проблемы с пользовательским интерфейсом. Несмотря на то, что они продолжают занимать высокие позиции, важно помнить, что использование страницы имеет более широкие последствия, особенно для брендов электронной коммерции. Обеспечение удобного интерфейса, при котором страницы загружаются быстро, реагируют на ввод и в котором динамический контент не прыгает, поможет, например, снизить показатели отказов в электронной коммерции и брошенных тележек покупок, в то же время будучи хорошими поводом для конверсий и возврата посетителей»

Startpack подготовил список конструкторов сайтов — инструментов, которые помогут создать сайт, портал или простую интернет-страницу из готовых элементов самостоятельно. Создание сайтов с помощью собранных нами конструкторов преимущественно не требует знания программирования. Тем, кто владеет HTML, пригодятся соответствующие редакторы. Конструкторы представляют собой веб-сервисы. Редакторы выполнены в виде приложений. Инструменты работают во всех операционных системах.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Компании массово пожаловались на объединение OneDrive и Teams с Windows
В Zoom появилась функция автообноления
Windows 11 оказалась почти никому не нужна
Ещё…