Windows 11 оказалась почти никому не нужна

Согласно новому исследованию, проведенному компанией Lansweeper , занимающейся управлением ИТ-активами , всего 0,21 % пользователей ПК в настоящее время используют Windows 11, несмотря на то, что она доступна в виде бесплатного обновления для пользователей Windows 10.
Windows 11 оказалась почти никому не нужна

Пользователи почти не обновились до Windows 11. Фото Pexels

В исследовании компании использовались данные с более чем 10 млн устройств Windows, работающих в корпоративных и домашних сетях, и было установлено, что Windows 11 является пятой по популярности операционной системой Windows. Фактически, больше компьютеров работает под управлением Windows XP (3,62%) и даже Windows 8 (0,95%), чем под управлением Windows 11.

Одна из причин может быть связана с требованиями Microsoft к TPM, поскольку во многих системах отсутствует необходимое оборудование для запуска Windows 11.

Отчет Lansweeper также показывает , что почти 1 из 10 (9,93%) из числа отсканированных устройств Windows, работают с истекшим сроком эксплуатации операционных систем, включая Windows XP и Windows 7, которые больше не поддерживаются Microsoft.

Директор по маркетингу Lansweeper Роэль Дечнейт в пресс-релизе более подробно рассказал об опасностях и рисках безопасности, связанных с использованием операционных систем с истекшим сроком эксплуатации, пишет Techradar. https://www.techradar.com/

Директор по маркетингу Lansweeper Роэль Дечнейт:

«Ситуация представляет собой значительный риск кибербезопасности, поскольку Microsoft больше не предоставляет исправления ошибок или патчи безопасности для Windows Vista, 2000, XP и 7. Хотя большинство пользователей используют более новые операционные системы, миллиарды активных устройств Windows по всему миру означают, что они есть. Миллионы людей все еще могут использовать небезопасные и открытые для атак устройства. Кроме того, предполагается, что большое количество этих устаревших систем будет работать на корпоративных устройствах, а это значит, что на кону стоит не только личная информация»

Startpack подготовил список готовых решений для контроля, повышения эффективности и автоматизации работы ИТ-отдела. В него вошли облачные сервисы по настройке и оптимизации серверов и баз данных, многоканальные и простые для пользователей хелпдески, помогающие оперативно реагировать на проблемы в работе программных и аппаратных компонентов, базы знаний, которые накапливают информацию о проблемах и способах их решения, обучают новых сотрудников и структурируют массивы рабочей информации, утилиты для упрощения процессов разработки сокращают время внедрения нового ПО.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Когда-то популярный плеер Winamp может вернуться
Microsoft разрабатывает новое приложение безопасности для Windows 11
Британский регулятор намерен заблокировать сделку Meta Giphy
Ещё…