Microsoft отключила FLoC в Edge

Компонент недоступен в браузере, даже если он включён с помощью командной строки.

Microsoft отключила вызывающую споры функцию отслеживания на основе браузера FLoC от Google в своём браузере Microsoft Edge на основе Chromium.
Microsoft отключила FLoC в Edge

Microsoft отключила FLoC в Edge. Фото Pixabay

В этом месяце Google начала тестирование новой платформы отслеживания под названием Federated Learning of Cohorts, или FLoC, которая помещает пользователей в анонимные сегменты или группы в зависимости от их интереса и поведения в Интернете, пишет Bleeping Computer.

Читайте в тему:

· Из браузера Vivaldi на основе Chromium удалили FLoC.
· TikTok сделает персонализированную рекламу обязательной: что это значит для пользователей.
· Facebook предлагает миллионные компенсации из-за ошибки в счётчиках рекламы.

В отличие от сторонних файлов cookie, используемых рекламодателями для отслеживания вашего поведения и интересов на разных сайтах, FLoC встроен в веб-браузер, который распределяет вас по группам поведения и передаёт эту информацию веб-сайтам и рекламодателям.

Поскольку FLoC - это функция на основе браузера Google, в настоящее время она поддерживается только в браузерах на базе Google Chrome и Chromium.

Бизнесу: Microsoft Defender for Endpoint теперь защищает неуправляемые устройства. Продукт поддерживает неуправляемые устройства под управлением Windows, Linux, macOS, iOS и Android, а также сетевые устройства.

При создании браузеров на основе Chromium Google по умолчанию включил поддержку FLoC, как показано в исходном коде Chromium.

Это означает, что другие компании, которые разрабатывают браузеры на основе Chromium, такие как Microsoft Edge, также будут автоматически устанавливать компонент, если они специально не отключат его.

Так обстоит дело с Microsoft Edge, где FLoC не включён, а компонент недоступен в браузере, даже из командной строки.

В Microsoft не ответили на вопрос, касающийся отключения идентификатора Google.

Ранее Startpack сообщил, что WordPress может заблокировать FLoC. В компании предполагают, что альтернативный идентификатор небезопасен.

Startpack также подготовил список облачных решений для продвижения товаров, услуг, брендов и личностей в социальных сетях. В него включены сервисы для автоматизации работы SMM-менеджеров: составление контент-планов, создание постов, выбор хештегов, публикация в заданное время и многое другое.

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Обновление Microsoft Teams включает динамический просмотр для интерактивных собраний
WordPress может заблокировать FLoC
Facebook вплотную займётся соцаудио
Ещё…