Глобальные расходы на IT в 2021 году достигнут 3,9 трлн долларов

В текущем году глобальные расходы на IT достигнут 3,9 трлн долларов. Ожидается, что COVID-19 станет катализатором быстрой трансформации бизнеса.
Глобальные расходы на IT в 2021 году достигнут 3,9 трлн долларов

В этом году компании потратят на IT-технологии 3,9 млрд долларов. Все из-за COVID-19. Фото: Pixabay

В понедельник Gartner опубликовал новые оценки мировых расходов на IT, согласно которым в 2021 году сектор вырастет на 6,2%, компенсируя спад на 3,2% в прошлом году из-за пандемии. Общая сумма составит 3,9 млрд долларов.

По данным исследовательского агентства, в прошлом году предприятия сосредоточились на поддержке существующих бизнес-операций и были вынуждены инвестировать только в «критически важные» технологии, чтобы выжить, вместо того, чтобы расширяться или инвестировать в новые. 

Читайте в тему:

Теперь IT -директора думают не только о внезапных требованиях к удалённой работе и мерах по социальному дистанцированию, но и расширении  IT-инвестиций для роста и восстановления. 

В Gartner прогнозируют, что каждый IT -сектор вернётся к росту в течение 2021 года. Постоянная потребность в удалённых рабочих настройках, как ожидается, вызовет «сильный отскок» в корпоративном программном обеспечении с темпами роста 8,8%, а количество устройств вырастет на 8%. из-за спроса на удалённых сотрудников и студентов, которые теперь учатся за пределами традиционного класса.

«COVID-19 изменил технологическое равновесие во многих отраслях, - прокомментировал исследование  Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент Gartner по исследованиям.— «Более высокий уровень цифровизации внутренних процессов, цепочки поставок, взаимодействия с клиентами и партнёрами, а также предоставления услуг ожидается в 2021 году, что позволит ИТ-отделам перейти от поддержки бизнеса непосредственно к бизнесу».

Ранее Startpack сообщал, что почти половина IT-руководителей опасается своей замены искусственным интеллектом.

Startpack также подготовил инструменты, помогающие эффективно оптимизировать все бухгалтерские процессы предприятия. Сервисы и приложения позволяют управлять бухгалтерией, проводить мониторинг активов и пассивов, проверять состояние счетов, анализировать данные и предоставлять корректную отчётность, в том числе и в контролирующие органы.

Больше интересного

Актуальное

Около 32,5 млн пользователей покинули WhatsApp после объявления новых правил конфиденциальности
Windows 10X получила функцию антикражи
Microsoft и SAP заявили, что интегрируют Microsoft Teams с бизнес-приложениями SAP
Ещё…