Компании наращивают автоматизацию и используют облака — исследование

Согласно новому исследованию компании Deloitte, количество организаций, которые сейчас используют технологии автоматизации, выросло с чуть менее половины (48%) в 2019 году до почти трёх четвертей (73%) в 2020 году. Решения включают в себя использование робототехники, машинного обучения и обработки естественного языка.
Компании наращивают автоматизацию и используют облака — исследование

Фото: Pixabay

Опрос 441 руководителя из 29 стран, проведённый Deloitte, показал, что количество организаций, внедряющих автоматизацию в масштабе, быстро увеличилось за два года. В 2018 году только 4% руководителей заявили, что внедрили более 50 автоматизаций в своих компаниях. Это число удвоилось до 8% в 2019 году и с тех пор увеличилось более чем втрое до 13%.

Рост может быть частично объяснён распространением COVID-19: две трети (68%) опрошенных бизнес-лидеров заявили, что они использовали автоматизацию в качестве ответа на воздействие пандемии.

Джастин Уотсон, партнёр и руководитель практики роботизированной и когнитивной автоматизации Deloitte, охарактеризовал автоматизацию как «спасательный круг для предприятий во время пандемии, позволяющий быстро увеличить вычислительную мощность, внедрить новые процессы для поддержки реагирования, повысить точность, а также улучшить производительность клиентов и сотрудников. 

«По мере того, как организации пытались поддерживать массовую работу на дому и предоставлять рабочие места с защитой от COVID, автоматизация потребовала усилий для обеспечения непрерывности бизнеса. Например, упорядочивая запросы, чтобы позволить агентам контакт-центра управлять большим количеством звонков и электронных писем, или ускоряя проверку ссуд от финансовых учреждений», — сказал он. 

Уотсон добавил, что в течение следующих нескольких месяцев прогнозируется дальнейшее увеличение инвестиций в технологии автоматизации с «прямой целью повышения устойчивости организации».

Компания Deloitte также обнаружила, что использование роботизированных технологий, которые в настоящее время являются наиболее популярным типом технологий автоматизации, как ожидается, будут приняты 93% предприятий в течение следующих трёх лет. Напротив, 89% организаций используют облачную инфраструктуру для своей автоматизации или планируют сделать это к 2023 году.

Уотсон сказал: «Полный потенциал автоматизации заключается в постоянно расширяющемся диапазоне технологий, инструментов и методов», но добавил, что «предстоит ещё долгий путь, прежде чем преимущества автоматизации будут полностью реализованы». 

«Повышение квалификации персонала, чтобы каждый сотрудник мог эффективно использовать новые технологии для улучшения своей роли, а также формирование культуры, которая ставит во главу угла обучение и творчество, гарантирует, что люди не останутся позади в гонке за масштабированием новых технологий», — резюмировал он.

Как сообщал Startpack, ранее исследователи спрогнозировали, что расходы на инфраструктуру центров обработки данных вырастут до 200 млрд долларов в 2021 году.

Больше интересного

Актуальное

Отчёты о посещаемости Google Meet доступны корпоративным клиентам Workspace
IBM планирует сократить около 10 000 рабочих мест в Европе
Pinterest тестирует «классные сообщества» с использованием Zoom
Ещё…