Почти половина IT-руководителей опасается своей замены искусственным интеллектом

41% IT-руководителей считают, что искусственный интеллект (ИИ) сделает их ненужными в течение следующих 10 лет.
Почти половина IT-руководителей опасается своей замены искусственным интеллектом

Фото: Pixabay

Исследование Trend Micro показало, что только 9% респондентов уверены, что искусственный интеллект не заменит их работу в течение следующего десятилетия, а 32% заявили, что, по их мнению, эта технология в конечном итоге поможет полностью автоматизировать всю кибербезопасность , практически не требуя вмешательства человека.

Почти четверть (24%) опрошенных IT-директоров, менеджеров и технических директоров также заявили, что к 2030 году доступ к данным будет привязан к биометрическим данным или данным ДНК, что сделает невозможным несанкционированный доступ.

Бхарат Мистри, технический директор Trend Micro, сказал, что, хотя ИИ является полезным инструментом для защиты от угроз, его ценность можно использовать только в сочетании с человеческим опытом.

«Нам не следует беспокоиться о том, что рабочие места устареют. Профессия, безусловно, будет адаптироваться и развиваться по-новому. Между тем, искусственный интеллект и автоматизация могут помочь нам решить проблемы, вызванные нехваткой критически важных навыков », — сказал Мистри.

Опрос также показал, что почти каждый пятый респондент (19%) полагает, что злоумышленники, использующие ИИ для расширения своего арсенала, станут обычным явлением к 2025 году, в то время как 15% полагали, что безопасность будет самоуправляемой и автоматизированной .

В течение следующих пяти лет респонденты также предсказывали, что первые приверженцы «цифрового бессмертия» (ИИ-факсимиле человека после смерти) начнут появляться в Интернете.

Из опрошенных 13% также заявили, что большинство организаций значительно сократят вложения в недвижимость, поскольку удалённая работа станет нормой, и что многие правительства приступили к реализации планов по «единой цифровой идентификации».

В течение следующих 12 месяцев 45% ИТ-менеджеров заявили, что они сосредоточатся на своём обучении и обучении персонала, а 38% сосредоточатся на удалённой работе и внедрении дополнительных средств автоматизации для поддержки команд SOC.

Как ранее сообщал Startpack, другое исследование показало, что компании наращивают автоматизацию и используют облака.

Больше интересного

Актуальное

Adobe заблокирует показ Flash-контента 12 января 2021 года
Cloudflare и Apple создали новый протокол DNS для защиты данных от интернет-провайдеров
Хакеры используют критические недостатки не исправленные VMware
Ещё…