Расходы на облачную инфраструктуру выросли на 33% в третьем квартале

Согласно новому исследованию, расходы предприятий на услуги облачной инфраструктуры в третьем квартале этого года увеличились на 33% до 33 миллиардов долларов.
Расходы на облачную инфраструктуру выросли на 33% в третьем квартале

Фото: Pixabay

Данные  Synergy Research Group  показали, что темпы роста в годовом исчислении в третьем квартале были выше, чем рост на 32% в предыдущем квартале. Это, по мнению аналитиков, свидетельствует о здоровье рынка, сообщает ChannelPro.

Исследование показало, что Amazon и Microsoft продолжают составлять более половины мирового рынка, при этом доля рынка Amazon остаётся на уровне около 33%, а доля Microsoft составляет более 18%.

По словам Synergy, Google , Alibaba и Tencent растут быстрее, чем рынок в целом, и увеличивают долю рынка. Вместе они составляют 17% рынка.

Другие облачные провайдеры в первой десятке рейтинга включают  IBM , Salesforce, Oracle, NTT и SAP. В совокупности на десять ведущих поставщиков приходится 80% мирового рынка, а оставшиеся 20% принадлежат ряду небольших облачных провайдеров или крупных компаний, занимающих лишь небольшую позицию на рынке.

«Хотя мы полностью ожидали продолжения уверенного роста рынка, масштабы роста в третьем квартале были немного неожиданными», — сказал Джон Динсдейл, главный аналитик Synergy Research Group. — «Общая выручка выросла на 2,5 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к увеличению темпов роста в годовом исчислении, что необычно для такого большого рынка».

Он добавил, что компании, конкурирующие за долю на рынке, разбились на три лагеря: «Amazon и Microsoft находятся в собственной лиге, в то время как другие либо агрессивно стремятся укрепить свои позиции на рынке, либо больше сосредоточены на конкретных услугах, географии или группы клиентов », — добавил Динсдейл.

Поскольку большинство крупных поставщиков облачных услуг уже опубликовали свои данные о доходах за третий квартал, Synergy оценивает, что квартальные доходы от услуг облачной инфраструктуры (включая  IaaS , PaaS и услуги размещённого частного облака) составили 32,8 млрд долларов, а доход за 12 месяцев достиг 119 млрд долларов.

Исследовательская компания также обнаружила, что услуги Public IaaS и PaaS составляют основную часть рынка, и в третьем квартале они выросли на 35%.

Доминирование основных поставщиков облачных услуг ещё более отчётливо проявляется в общедоступном облаке, где пятёрка крупнейших контролирует почти 80% рынка. Аналитики заявили, что рынок облачных вычислений продолжает активно расти во всех регионах мира.

Как ранее сообщал Startpack, согласно другому исследованию компании Deloitte, количество организаций, которые сейчас используют технологии автоматизации, выросло с чуть менее половины (48%) в 2019 году до почти трёх четвертей (73%) в 2020 году.

Больше интересного

Актуальное

Криптовалюту Facebook запустят в январе
Пароли более 4 млн пользователей Peatix утекли в сеть
Pure Storage расширяет предложение «облако как услуга»
Ещё…