Как увеличить продажи окон — 5 правил успеха

В оконном бизнесе есть свои нюансы — высокая конкуренция, сезонность, необходимость «дожать» клиента до покупки и убедить его сделать заказ именно у вас. Мы сконцентрировали 12 лет опыта работы в этой нише в 5 простых правил, как увеличить продажи окон.

Эффективная реклама

Эффективность рекламы измеряется в стоимости одного клиента. Меньшая стоимость при том же рекламном бюджете — больше клиентов. И вот первое правило, как увеличить продажи окон ПВХ без дополнительных затрат. Обязательно отслеживайте, откуда клиент узнал о вашей компании. Это можно включить в скрипт разговора менеджеров по продажам или учитывать автоматически с помощью подключенной CRM. Простой анализ эффективности рекламы и распределение бюджета на самые конверсионные источники помогает повысить продажи пластиковых окон в 1,5–2 раза.

Ответственный персонал

Лучше всех увеличить продажи пластиковых окон могут только ваши сотрудники. От их скорости ответов, качества работы, вежливости в общении зависит итоговое решение клиента. Создайте систему мотивации, которая позволит сотрудникам работать не на вас, а вместе с вами. Но и не забывайте про контроль — ежедневно прослушивайте звонки менеджеров по продажам, следите за графиком выездов замерщиков и монтажников, анализируйте и прорабатывайте каждый отказ или претензию.

Сезонные предложения

Руководители компаний отмечают, что сложнее всего увеличить продажи окон ПВХ зимой. Мало того, что после новогодних праздников у клиентов нет желания тратиться, так еще и установка в холода никого не прельщает. Чтобы повысить продажи окон даже зимой, включите фантазию и запустите необычную акцию. Хорошо помогают раскачать клиентов скидки или возможность рассрочки. Можно предложить разбить платеж на 3 месяца при заключении договора до конца февраля или дать скидку на остекление внутренних помещений. Это снимет самые популярные возражения заказчиков и поможет выполнить план продаж.

Активные продажи

Исходя из предыдущего пункта, горячими могут стать даже продажи окон зимой — все зависит от активности вашего персонала. Среди клиентов всегда есть те, кто долго сомневается или хочет, чтобы его поуговаривали. Важно не бросать таких заказчиков на середине пути, а терпеливо и размеренно с ними работать — звонить, писать, предлагать бонусы и ненавязчиво напоминать о себе. Но помните, что ненавязчиво — это не просто оборот! Сделайте напоминания системными и последовательными, чтобы не попасть в список заблокированных контактов.

Отлаженная система

Какие бы способы продаж ПВХ окон в розницу вы ни выбрали, самым важным остается собственная дисциплина. У вас может быть феноменально эффективная реклама, но продажники забудут вовремя о себе напомнить и потеряют клиента. Вы можете придумать идеальный скрипт продаж и назначать замеры на раз-два, но несколько накладок в графике создадут вам крайне неприятную репутацию. Увеличить продажи окон поможет инструмент для планирования и контроля продаж. Ramex CRM для окон помогает отслеживать историю каждого клиента, контролировать сотрудников, собирать статистику и управлять финансами — а значит, повышать продажи в любой сезон.

Упомянутый сервис

Ramex CRM для оконного и строительного бизнеса. Помогает не терять клиентов, дожимать до договора, уменьшить расходы на рекламу, управлять замерщиками, монтажниками и вести учет финансов.
CRM для оконного и строительного бизнеса. Помогает не терять клиентов, дожимать до договора, уменьшить расходы на рекламу, управлять замерщиками, монтажниками и вести учет финансов.

Больше интересного

Актуальное

Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Из веб-чата — сразу в CRM: Re:plain теперь интегрирован с Zapier
Ещё…