Новый релиз 1С:Управляющего: Чего не заметили пользователи

Недавнее обновление 1С:Управляющего выходило под лозунгом «Чтобы чего-то добиться, нужно идти на жертвы». Это тот случай, когда разработчикам пришлось выбирать между производительностью и увеличением возможностей. В новом релизе 2.2.5.1, выпущенном 16 марта, к программе подключили библиотеку стандартных подсистем 1С.
Новый релиз 1С:Управляющего: Чего не заметили пользователи

Новый релиз 1С:Управляющего: Чего не заметили пользователи. Фото: DCStudio

Библиотека стандартных подсистем (БСП) содержит набор универсальных блоков, которые есть в большинстве программ 1С: в 1С:Бухгалтерии, 1С:Торговле, 1С:Зарплате и так далее. По своей сути блоки — это стандартный функционал для работы с файлами, задачами, процессами и данными, которые пользователь заносит в систему. Главный профит от установки БСП — возможность внедрять в программу готовые механизмы работы, а не тратить время на изобретение велосипеда. Иными словами, библиотека может сэкономить разработчикам десятки часов работы и тысячи строк кода.

Решение об установке БСП принималось со скрипом. Важным преимуществом Управляющего всегда была компактность, благодаря чему программа запускалась в 20 раз быстрее чем, например, 1С:Бухгалтерия. Интегрировать нужно было минимально необходимое количество подсистем, всего 10 из семидесяти. Но даже это означало увеличение нагрузки на производительность, увеличение потребления памяти и как итог — замедление работы программы. Чтобы пожертвовать скоростью работы, нужно было как следует взвесить все «за» и «против».

Потенциал БСП все-таки перевесил минусы от ее внедрения. Как и предполагала команда, одна десятая всей библиотеки в два раза утяжелила программу. Разработчики с тяжелым сердцем собрали релиз и отправили бета-версию на тестирование добровольцам из числа пользователей. И вот парадокс: по мнению пользователей 1С:Управляющий не стал хуже работать. Просто если раньше программа запускалась в 20 раз быстрее всё той же Бухгалтерии, то теперь — в 10. Тестировщики даже не заметили разницы, а значит Управляющий не потерял своих преимуществ. 

В дальнейшем БСП позволит добавлять в программу возможности, которые сделают ведение управленческого учета в 1С:Управляющем более эффективным.

Упомянутый сервис

1С:Управляющий Полнофункциональный инструмент для финансового директора. Позволяет управлять финансами предприятия, консолидировать данные из бухгалтерских программ, формировать управленческую отчетность.
Полнофункциональный инструмент для финансового директора. Позволяет управлять финансами предприятия, консолидировать данные из бухгалтерских программ, формировать управленческую отчетность.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Microsoft 365 для Android упрощает поиск нужных файлов
Apple работает над конкурентом ChatGPT
Созданный искусственным интеллектом контент может быть защищен авторским правом
Ещё…