Rackspace подтверждает «инцидент безопасности» на некоторых своих серверах

Компания Rackspace столкнулась с тем, что она назвала «инцидентом безопасности» на размещенной платформе Microsoft Exchange, из-за которой она была вынуждена отключить службу на выходных.
Rackspace подтверждает «инцидент безопасности» на некоторых своих серверах

Rackspace подтверждает «инцидент безопасности» на некоторых своих серверах. Фото: СС0

Проблема была устранена ранним утром в понедельник.

Из сообщения компании:

«В пятницу, 2 декабря 2022 г., нам стало известно о проблеме, влияющей на нашу среду Hosted Exchange. Мы упреждающе отключили среду Hosted Exchange, пытаясь понять степень и серьезность воздействия. После дальнейшего анализа мы определили, что это инцидент безопасности».

После дальнейшего анализа в Rackspace заявили, что инцидент был «серьезным сбоем в нашей среде Hosted Exchange», но также «изолирован на части платформы Hosted Exchange». Это проявилось как «проблемы с подключением и входом в систему». Сначала в компании не знали, сколько времени может уйти на устранение проблемы, но, как оказалось, на это ушла большая часть выходных. В последнем сообщении в понедельник в 01:28 по восточному поясному времени, говорится, что проблема была частично устранена.

Из сообщения компании:

«Мы успешно восстановили почтовые сервисы тысячам клиентов в Microsoft 365 и будем продолжать добиваться прогресса в восстановлении службы электронной почты для каждого пострадавшего клиента».

В Rackspace не сообщили, что стало причиной инцидента, но время, необходимое для восстановления сервисов, могло свидетельствовать о том, что это была программа- вымогатель. Во время сбоя компания предложила пострадавшим клиентам бесплатный доступ к лицензиям Microsoft Exchange Plan 1 в Microsoft 365, поскольку она работает над решением проблемы.

Важно: Как оплатить зарубежные сервисы, которые ушли из России 

Некоторые клиенты были недовольны тем, как компания справилась с проблемой, некоторые часами ждали ответа техподдержки по телефону. 

Из сообщения компании:

«В настоящее время переход на Microsoft 365 — лучшее решение для клиентов, которые теперь также могут реализовать временную переадресацию».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows
Опасный вирус атакует госструктуры в России
Nvidia исправила множество ошибок безопасности драйверов графических процессоров
Ещё…