Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows

Киберпреступники ежедневно выпускают сотни тысяч новых штаммов вредоносных программ , причем огромная их часть нацелена исключительно на пользователей Windows, утверждается в новом исследовании.
Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows

Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows. Фото: СС0

Исследователи из Atlas VPN, используя статистику, опубликованную AV-TEST GmbH, пришли к выводу, что за первые три квартала 2022 года было обнаружено в общей сложности 62,29 млн новых образцов вредоносных программ, или примерно 228 164 новых варианта каждый день.

Из этого числа 59,58 млн новых образцов вредоносных программ были разработаны для операционной системы Windows, что составляет 95,6%. Меньше зловредов разработано для Линукс. (1,76 млн образцов/2,8%).  

Замыкает печальный рейтинг Android. По данным Atlas VPN, мобильная ОС столкнулась с 938 379 новыми угрозами в период с 1 по 2 квартал 2022 года, или 1,5%. Для macOS исследователи обнаружили 8 329 никогда ранее не встречавшихся вариантов зловредов. 

Исследователи утверждают, что ключевой причиной, по которой киберпреступники так сосредоточены на Windows, является ее популярность. Операционная система Microsoft на сегодняшний день является самым доминирующим продуктом для настольных компьютеров, на долю которого приходится примерно 30% мирового рынка. Согласно глобальной статистике Statcounter, на долю Android приходится 43,47% рынка, на iOS — 17,25%, а на Linux — 1,08%.

Несмотря на статистику, перспективы не так мрачны, как может показаться. Исследователи говорят, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество новых штаммов вредоносных программ действительно значительно сократилось — более чем на треть (34%). 

Из всех различных вариантов программы- вымогатели остаются наиболее разрушительными и, следовательно, самыми популярными. Другие популярные варианты включают инфостилеры (способные красть сохраненные пароли , информацию о кредитных картах, нажатия клавиш и скриншоты), майнеры криптовалюты (также известные как криптоджекеры) и боты (использующие скомпрометированные конечные точки для запуска распределенных атак типа «отказ в обслуживании», которые могут быть проданы как сервис).

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Опасный вирус атакует госструктуры в России
Nvidia исправила множество ошибок безопасности драйверов графических процессоров
Google обвинила испанскую IT-компанию в продаже шпионского коммерческого ПО для взлома Windows, Chrome и Firefox
Ещё…