Выплаты операторам программы-вымогателей упали до рекордно низкого уровня

По данным компании Coveware, занимающейся переговорами по вымогательству, число жертв программ-вымогателей, платящих выкуп, упало до рекордно низкого уровня в 29% в последнем квартале 2023 года.
Выплаты операторам программы-вымогателей упали до рекордно низкого уровня

Выплаты операторам программы-вымогателей упали до рекордно низкого уровня. Фото: из архива компании

Эта тенденция стала очевидной в середине 2021 года, когда уровень выплат упал до 46% после того, как в начале 2019 года он составлял 85%.

По мнению аналитиков Coveware, причины такого постоянного падения включают лучшую подготовленность организаций, отсутствие доверия к киберпреступникам, обещающим не публиковать украденные данные, а также юридическое давление в некоторых регионах, где выплата выкупа является незаконной.

Команда Coveware обнаружила, что даже в случае кражи данных в результате кибератак уровень платежей в последнем квартале составил всего 26%.

Сократилось не только число жертв, платящих программам-вымогателям, но и долларовые суммы фактических выплат выкупа.

Средняя сумма выкупа в четвертом квартале 2023 года составила 568 тыс. $, что на 33% меньше, чем в предыдущем квартале.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В Microsoft Teams произошел второй серьезный сбой за три дня
Разработчики внедрили в Google Workspace локальное хранилище данных
В Microsoft признали проблему с подключением к Outlook
Ещё…