Новый зловред-вымогатель быстро захватывает сеть

Исследователи кибербезопасности из MalwareHunterTeam недавно обнаружили новую хакерскую группу, которая носит название Trigona. В последнее время она проявляет серьезную активность и все больше привлекает внимание специалистов по безопасности и правоохранителей во всем мире.
Новый зловред-вымогатель быстро захватывает сеть

Новый зловред-вымогатель быстро захватывает сеть. Фото: СС0

За последние пару месяцев злоумышленникам удалось скомпрометировать и зашифровать файлы ряда целей, включая компанию по недвижимости и целую немецкую деревню. Количество атак, инициированных группой, увеличивается во всем мире.

Исследователям еще предстоит точно определить, как Trigona компрометирует конечные точки в своей целевой сети, и используют ли они для взлома вредоносное ПО нулевого дня или известное вредоносное ПО. 

Точное требование выкупа также неизвестно, хотя, как и в случае с другими группами, Trigona, скорее всего, договаривается о цене со своими жертвами. Злоумышленники создали специальный сайт Tor с окном поддержки чата, где жертвы могут вести дальнейшие переговоры. 

Известно, что выкуп должен быть выплачен в Monero, криптовалюте, ориентированной на конфиденциальность. Эти транзакции очень трудно отследить. 

Trigona предлагает своим жертвам возможность бесплатно расшифровать пять файлов размером 5 МБ, чтобы продемонстрировать, что ее дешифратор является работоспособным. Однако исследователи кибербезопасности и правоохранительные органы предостерегают бизнес от уплаты выкупа по нескольким причинам. 

Оплата требования не гарантирует полного восстановления как сетевого доступа, так и файлов, а также не гарантирует, что компания больше не будет атакована. Кроме того, оплата спроса только мотивирует злоумышленников продолжать свою деятельность. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Dropbox предлагает сквозное шифрование для бизнес-пользователей
Сбер запустил образовательную программу по децентрализованным финансам
Сбер представил новые возможности своей блокчейн-платформы
Ещё…