Хакеры создают поддельные сайты для установки Zoom

Исследователи из Cyble изучили сообщения о широкомасштабной кампании, нацеленной на потенциальных пользователей Zoom.
Хакеры создают поддельные сайты для установки  Zoom

Хакеры создают поддельные сайты для установки Zoom. Фото: СС0

Они обнаружили шесть поддельных установочных сайтов, на которых размещены различные программы для кражи информации и другие варианты вредоносных программ .

Одним из обнаруженных инфостилеров был Vidar Stealer, способный красть банковскую информацию, сохраненные пароли , историю браузера, IP-адреса, сведения о криптовалютных кошельках и, в некоторых случаях, информацию MFA.

Из сообщения исследователей:

«Исходя из наших недавних наблюдений, преступники активно проводят несколько кампаний по распространению похитителей информации. Журналы Stealer могут предоставить доступ к скомпрометированным конечным точкам, которые продаются на торговых площадках для киберпреступников. Мы видели несколько нарушений, когда журналы Stealer обеспечивали необходимый первоначальный доступ к сети жертвы».

Шесть обнаруженных сайтов: zoom-download.host, zoom-download.space, zoom-download.fun, zoomus.host, zoomus.tech и zoomus.website на момент публикации все еще работали. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Аккаунты GitHub украдены с помощью поддельных учетных записей CircleCI
Вредоносное ПО для Android может заразить миллионы устройств
Mozilla Firefox стал быстрее и лучше работает при малом объеме оперативной памяти
Ещё…