Последняя бета-версия Google Chrome расширит возможности видеозвонков

Последняя бета-версия Google Chrome (Beta 104) дала представление о ряде полезных изменений в популярном веб-браузере .Обновления будут доступны на устройствах Android, Chrome OS, Linux, macOS и Windows, причем Chrome для iOS, в частности, работает с немного другой версией.
Последняя бета-версия Google Chrome расширит возможности видеозвонков

Последняя бета-версия Google Chrome расширит возможности видеозвонков. ФотоСС0

Главное обновление версии 104 — Region Capture. Видеоконференции на основе браузера уже давно поддерживаются в Chrome, но совместное использование экрана иногда приводило к так называемому «эффекту зеркального зала».

В своей последней версии Chrome Region Capture может обрезать видеодорожку и удалять контент, например прямую трансляцию видео других участников звонка, перед тем, как поделиться им удаленно. Это означает, что больше не будет неудобного обмена видео участниками при использовании пакетов для видеоконференций, таких как Google Meet.

Медиа-запросы, важная часть дизайна большинства веб-страниц, также получили новые функции. Разработчики теперь могут использовать обычные математические операторы сравнения, а также логические операторы «или» и «не» при составлении страницы.

Вдобавок ко всему, файлы cookie, установленные с явным атрибутом «Expires» или «Max-Age», теперь ограничены 400 днями. Ранее этот параметр не ограничивался. По словам разработчиков, это гарантирует, что сайты, посещаемые примерно раз в год, будут продолжать работать должным образом.

Другие изменения включают разрешение сайтам размещать полноэкранный контент и всплывающее окно на отдельных дополнительных экранах; изменения разрешений для Web Bluetooth API; и улучшенное управление цветным холстом для WebGL, которое теперь включает «display-p3».

Также проходит тестирование CSS-свойство «Focusgroup», удобный инструмент веб-разработки , предназначенный для более последовательного добавления навигации по фокусу без необходимости применения пользовательских решений.

Завершает список обновлений ряд прекращений обслуживания, в том числе удаление API универсального 2-го фактора (U2F), который теперь заменен API веб-аутентификации.

Strartpack подготовил список облачных решений для организации и контроля доступа в интернет в общедоступных и корпоративных местах. Разграничивают трафик и контролируют поведение пользователей при подключении через беспроводные и проводные соединения. Позволяют заблокировать определенные ресурсы для посещения и создать VPN-сети. Идентифицируют пользователей, пытающихся подключиться к сетевым ресурсам. Настраиваются с помощью панелей администрирования и обеспечивают гибкость предоставления скорости подключения и объёма раздаваемого трафика.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Пять новых возможностей сервиса Envybox
Серьезная уязвимость OpenSSL подвергает риску системы на базе процессоров Intel
AMD расследует серьезную потенциальную утечку данных
Ещё…