AMD расследует серьезную потенциальную утечку данных

AMD якобы стала жертвой утечки данных. Злоумышленники утверждают, что украли гигабайты данных и используют посредника, чтобы попытаться получить за них выкуп или продать.
AMD расследует серьезную потенциальную утечку данных

AMD расследует серьезную потенциальную утечку данных. Фото: СС0

По данным Tom's Hardware, посредником является группа под названием RansomHouse, относительно новый субъект угроз, который утверждает, что не атакует компании с помощью программ- вымогателей, а выступает посредником в переговорах.

Группа заявляет, что у нее есть «более 450 ГБ» данных AMD, включая «сетевые файлы, системную информацию, а также пароли», после взлома, произошедшего в январе. 

В RansomHouse также говорят, что методы безопасности сотрудников AMD были ужасны, они использовали простые учетные данные, такие как «пароль», для защиты своих цифровых хранилищ.

В AMD заявляют, что знает о ситуации и ведут расследование. Пока подлинность украденных файлов не подтверждена. 

Startpack подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Пять новых возможностей сервиса Envybox
Сибирская генерирующая компания приобрела новосибирского IT-разработчика «Торнадо»
Серьезная уязвимость OpenSSL подвергает риску системы на базе процессоров Intel
Ещё…