Большинство компаний перестанут функционировать без Zoom, Webex и Teams: исследование

Новое исследование показывает, что широко распространенная зависимость от услуг совместной работы и видеоконференций, вызванная пандемией, привела к значительным рискам для бизнеса.
Большинство компаний перестанут функционировать без Zoom, Webex и Teams: исследование

Большинство компаний перестанут функционировать без Zoom, Webex и Teams. Фото: Pexels

Согласно данным, собранным фирмой-разработчиком программного обеспечения StarLeaf и предоставленным исключительно TechRadar Pro, почти все (97%) предприятия говорят, что такие инструменты, как Zoom, Webex и Teams, теперь необходимы для их работы.

Более половины (57%) из 2 тыс. респондентов из Великобритании утверждают, что их компания не сможет работать более часа без доступа к средствам связи, а 27% признались, что им будет сложно работать даже 30 минут.

Учитывая, что значительная часть работников по-прежнему ограничена работой в своих домашних офисах из-за пандемии, очевидно, бесспорно сохранение зависимости от облачного программного обеспечения для совместной работы. Однако неожиданностью является отсутствие планирования на случай непредвиденных обстоятельств среди организаций, большинство из которых в настоящее время полностью зависят от подобных услуг для обеспечения непрерывности бизнеса.

Несмотря на эту «чрезвычайную зависимость», только 32% компаний установили резервный план, который страхует от перебоев в обслуживании, которые были относительно частыми в последние недели. Четверть представителей этой группы заявили, что их план на случай непредвиденных обстоятельств будет включать обращение к потребительским приложениям, таким как WhatsApp, которые плохо подходят для профессиональных случаев использования.

В StarLeaf заявляют, что последствия простоя будут особенно острыми в таких секторах, как обслуживание клиентов и продажи, где сотрудники не могут выполнять свою работу без доступа к средствам связи. 

Респонденты выразили серьезную обеспокоенность последствиями перерыва в работе, вызванного вероятным сбоем. Половина опрошенных подозревают, что инцидент такого рода окажет серьезное влияние на репутацию их компании, а также на конечный результат.

Из сообщения Марка Ричера, генерального директора StarLeaf:

«В настоящее время ведение бизнеса происходит преимущественно с использованием коммуникационных платформ. И хотя это имеет много преимуществ, таких как возможность работать из любого места и нанимать сотрудников со всего мира, это также делает компании уязвимыми для серьезных сбоев. Причина такого надзора за ответственностью — высокие темпы цифровой трансформации за последние два года. Предприятиям необходимо убедиться, что у них есть система аварийного переключения, чтобы они могли продолжать работать, независимо от того, что происходит с их коммуникационной платформой»

Startpack подготовил список популярных сервисов, которые помогут провести видеоконференцию. Помимо стандартной видеосвязи между двумя или несколькими абонентами, инструменты позволяют отправлять сообщения в режиме реального времени, обмениваться файлами, совместную работу с документами. Есть возможность быстро организовать текстовый чат. Продукты представлены в виде веб-сервисов, а также локальных приложений. Инструменты работают под разными операционными системами. Они могут быть установлены в облако или на локальный ПК или мобильный гаджет.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

WebEx Онлайн-сервис проведения веб-конференций с поддержкой VoIP, обычного телефона, группового чата, назначением прав, записью совещаний и др.
Онлайн-сервис проведения веб-конференций с поддержкой VoIP, обычного телефона, группового чата, назначением прав, записью совещаний и др.
Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Edge получит интеграцию с YouTube
Евгений Касперский пригласил программистов для создания персонального Линукс-антивируса
Aнтивирус Windows 10 позволяет злоумышленникам избежать обнаружения
Ещё…