Евгений Касперский пригласил программистов для создания персонального Линукс-антивируса

Сооснователь, основной владелец и нынешний глава компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский пригласил специалистов к участию в создании антивируса для персональных Линукс-систем.
Евгений Касперский пригласил программистов для создания персонального Линукс-антивируса

Евгений Касперский пригласил програмистов для создания персонального Линукс-антивируса. Фото: Pexels

В своём блоге в «Живом журнале» г-н Касперский призвал пользователей корпоративных систем быть постоянно готовыми к кибератакам.

Из сообщения Евгения Касперского:

«Долгое время считалось, что Линукс – это такая непобедимая операционка, которой не нужны никакие антивирусы, ибо кибернегодяи туда особо не лезут. Я и сам долгое время аргументировал отсутствие у нас «домашнего» продукта под Linux тем, что киберпреступникам совершенно неинтересно атаковать персональные компьютеры под управлением этой ОС, поскольку максимум, что они могут оттуда украсть – это дипломную работу...
Долгое время так и было. Домашние линуксоиды были да и остаются народом продвинутым, но малочисленным. В основном это технари, которые свое дело знают хорошо. Но в корпоративном сегменте за последние лет 10 ситуация очень сильно поменялась. Особенно, если говорить о крупном и среднем бизнесе, госучреждениях. Там стали всё чаще и чаще использовать Линукс с целью снижения издержек и создания легко масштабируемой инфраструктуры. Но, к сожалению, ложное чувство защищённости у ИТ- и ИБ-отделов компаний осталось. А киберзлодеи не дремлют и наборы инструментов для проведения сложных атак и кибершпионажа постоянно совершенствуют. Вот и находки Линукс-зловредов стали для нас всё более частой историей.
За последний год мы неоднократно сталкивались с применением шифровальщиков для «корпоративного» Линукса в целевых атаках таких группировок, как RansomEXX, REvil, DarkSide, HelloKitty, Babuk, Conti, Hive. Были и supply chain атаки на репозитории. На серверы устанавливают различных ботов (ddos, майнеры). Конечно, целевые атаки на Линукс пока все ещё случаются не слишком часто, но каждая крупная киберпреступная группа уже создаёт для них специальное вредоносное ПО. За последнее десятилетие такие операции проводили многие крупные группы, в том числе печально известные Sofacy, Equation, Lazarus. Эти атаки, несмотря на свою малочисленность или, наоборот, благодаря ей, оказываются весьма успешными и трудными для обнаружения»

Евгений Касперский сообщил, что несмотря на относительную безопасность владельцев домашних Линукс-систем «полевой медицинский лагерь» для них разворачивать уже нужно. Касперский пригласил к участию в проекте сторонних специалистов.

Из сообщения Евгения Касперского:

«Если вы пользователь Линукса на домашнем устройстве, мы с Линусом Торвальдсом жмём вашу руку, вы в относительной безопасности, наряд скорой помощи 24/7 под окнами вам не нужен. А развернуть полевой госпиталь и помочь со всем необходимым мы всегда готовы. Кстати, если есть волонтёры – то можно начинать разворачивать и прямо сейчас. Например, сделать OEM B2C AV-Linux на наших потрохах. Есть желающие? Пишите письма!
Ещё раз, крупным шрифтом: если у кого-либо, читающего этот текст, возникнет желание попробовать свои силы в разработке персонального Линукс-антивируса на наших «запчастях» (технологиях) – стучитесь по адресу выше, давайте это обсудим. Будем рады партнёрству»

Глава компании призвал владельцев критически важных серверов на Линукс «Не расслабляться», поскольку «кибервраг не дремлет».

Startpack подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Он содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Антивирус Касперского Антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.
Антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Больше интересного

Актуальное

Aнтивирус Windows 10 позволяет злоумышленникам избежать обнаружения
Облачные приложения были крупнейшим источником вредоносных программ в 2021 году
Хакеры маскируют атаки под обновление Microsoft Edge
Ещё…