Microsoft подтверждает наличие проблем в обновлении Windows 11 KB5026372 за май 2023 года

Windows 10, которая раньше была довольно стабильной, стала все более проблематичной после выпуска Creators Update в 2018 году. Эти проблемы сохранились в ее преемнице, Windows 11. В последнее время операционная система страдает от множества ошибок, вызывающих неудобства и разочарование для пользователей.
Microsoft подтверждает наличие проблем в обновлении Windows 11 KB5026372 за  май 2023 года

Microsoft подтверждает наличие проблем в обновлении Windows 11 KB5026372 за май 2023 года. Фото: из архива компании

Windows 11 KB5026372 ( накопительное обновление за май 2023 г. ) вызывает множество небольших, но серьезных проблем, которые могут убедить некоторые компании приостановить обновление более чем на месяц, пока разработчики не найдут решение. Вот список всех проблем, обнаруженных в майском обновлении 2023 года для Windows 11:

  • Проблемы со скоростью L2TP/IPsec VPN, вызванные определенным обновлением.
  • Система зависает и медленно работает.
  • Сломанные «серые» и «черные ящики» в Windows Security. Также нарушены настройки обнаружения TPM и изоляции ядра.
  • Низкая скорость NVMe SSD.
  • Сбои установки обновлений.
  • Панель управления Razer постоянно всплывает.
  • Игры, вызывающие синие экраны и сбои.
  • Запросы и проблемы восстановления BitLocker.

Обновление содержит множество улучшений качества и исправлений безопасности. Однако в то же время многие пользователи подтвердили Windows Latest, что этот патч вызывает «хаос». Хорошая новость заключается в том, что Microsoft подтвердила, что знает о проблемах с обновлением KB5026372 для Windows 11, выпущенным в мае 2023 года.

Источник в Microsoft подтвердил, что компания изучает широко распространенные проблемы с VPN после обновления Windows 11 мая 2023 года. Другой источник добавил, что «исправление может появиться в ближайшие недели», вероятно, к концу месяца, а более широкое распространение будет выпущено во «Вторник патчей» 

Проблемы, о которых сообщают многие пользователи, в основном связаны с проблемами подключения и производительности VPN.

Пользователи сообщили Windows Latest, что после установки обновления они столкнулись с резким падением скорости при использовании L2TP/IPsec VPN. В некоторых случаях скорость упала с 16 МБ/с до нуля, а время соединения увеличилось с пары секунд до 20-30 секунд.

Несмотря на попытки решить проблему путем переустановки WAN, очистки DNS, отключения IPv6 и отключения брандмауэров, единственным эффективным решением является удаление обновления.

Обновление KB5026372 особенно затронуло предприятия: некоторые из них сообщили о нарушении подключения L2TP/IPsec для сотен их клиентов.

Один пользователь сообщил нам, что ему удалось решить проблему с VPN, запустив следующий скрипт:

Set-ExecutionPolicy Unrestricted-Force
Install-Module -Name PSWindowsUpdate -Confirm:$False
Import-Module -Name PSWindowsUpdate -Force$
BadUpdateList = "KB5026372"
Remove-WindowsUpdate -KBArticleID $BadUpdateList -IgnoreReboot

#REBOOT ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ И ДО СКРЫТИЯ
BadUpdateList = "KB5026372"
Hide-WindowsUpdate -KBArticleID $BadUpdateList -confirm:$false

Помимо проблем с VPN, пользователи также сообщали о сбоях в работе приложений и виджетов безопасности Windows, что иногда приводило к ошибке синего экрана. На игровую производительность также повлияло негативное влияние, и некоторые пользователи сообщали о проблемах с набором текста и постоянном появлении панели управления Razer.

Как упоминалось в начале, Microsoft знает о проблемах, и один источник подтвердил, что Microsoft планирует выпустить исправление для проблем с VPN через пару недель.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

Больше интересного

Актуальное

Microsoft ищет вредоносные программы в защищенных паролем папках
Хакеры используют последовательную консоль Azure для скрытого доступа к виртуальным машинам
Cloudflare расширяет элементы управления с нулевым доверием для защиты от утечек генеративных данных ИИ
Ещё…