Крупные игроки рынка создали фонд развития PHP

Крупные пользователи PHP, языка программирования, на котором основано 78% Интернета, создали PHP Foundation. Это произошло из-за ухода одного из основных разработчиков, который переключает свое внимание на проект виртуальных машин низкого уровня (LLVM).
Крупные игроки рынка создали фонд развития PHP

Крупные игроки рынка создали фонд развития PHP. Фото Pexels

PHP является одним из самых популярных языков, используемых веб-разработчиками , и поддерживает популярные системы управления контентом (CMS), такие как WordPress , Joomla, Moodle и другие.

 Из сообщения компании JetBrains, участника создания фонда:

«За 26 лет истории PHP язык активно развивался огромным количеством людей, такими как Расмус Лердорф, Зеев Сураски, Энди Гутманс, Никита Попов и многие, многие другие. В 2021 году PHP ждет еще один виток эволюции»

 

JetBrains сообщает, что идея создания PHP Foundation была впервые высказана в мае этого года. Однако все участники не предпринимали серьезных попыток реализовать эту идею, поскольку существующая экосистема хорошо работала, поддерживая развитие языка.

Однако все изменилось с уходом Никиты Попова, который был центральной фигурой в разработке PHP в течение последних нескольких лет.

Компания JetBrains, которая наняла Попова, взяла на себя реализацию создания фонда и начала взаимодействовать с несколькими индивидуальными и корпоративными членами PHP-сообщества. 

Их обсуждение привело к созданию PHP Foundation, в число учредителей которой входят Automattic , Laravel, Zend, PrestaShop и пять других.

Фонд PHP будет в первую очередь работать для финансирования разработки PHP. Учредители надеются собирать около 300 тыс. $ в год, при этом JetBrains обещает ежегодно вносить 100 тыс. $.

Startpack подготовил список готовых решений для контроля, повышения эффективности и автоматизации работы ИТ-отдела. В него вошли облачные сервисы по настройке и оптимизации серверов и баз данных, многоканальные и простые для пользователей хелпдески, помогающие оперативно реагировать на проблемы в работе программных и аппаратных компонентов, базы знаний, которые накапливают информацию о проблемах и способах их решения, обучают новых сотрудников и структурируют массивы рабочей информации, утилиты для упрощения процессов разработки сокращают время внедрения нового ПО.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Space Сервис для совместной работы над проектами с возможностью вести беседу в чате и установкой задач.
Сервис для совместной работы над проектами с возможностью вести беседу в чате и установкой задач.
WordPress Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Joomla Система управления содержимым (CMS) с открытым кодом.
Система управления содержимым (CMS) с открытым кодом.
Moodle Онлайн-платформа для управления обучением с открытым исходным кодом.
Онлайн-платформа для управления обучением с открытым исходным кодом.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

В Okdesk появились иерархические чек-листы
Старая ошибка Internet Explorer используется для кражи логинов Google и Instagram
Патч оставил множество систем Windows открытыми для атак
Ещё…