Внедрение облака продолжает набирать скорость

Согласно новым данным Rackspace, внедрение облака продолжает набирать скорость. В компании недавно опросили более 1,4 тыс. IT-руководителей и обнаружили, что у большинства (51%) вся соответствующая инфраструктура теперь находится в облаке.
Внедрение облака продолжает набирать скорость

Внедрение облака продолжает набирать скорость. Фото: fauxels, Pexels

Что касается остальных (49%), многие планируют перенести как можно большую часть своей IT-инфраструктуры в облако.

Более того, для двух третей респондентов вычислительные нагрузки поддерживаются общедоступным облаком, колокацией, услугами управляемого хостинга или комбинацией

Таким образом, распространение IT-инфраструктуры достигло равновесия, утверждается в отчете, и отмечается, что этот показатель должен оставаться неизменным, по крайней мере, до второй половины десятилетия.

Компании тратят большие средства на общедоступное облако, поскольку на эти инвестиции уходит почти 40% большинства IT-бюджетов. Частные облака не так уж и сильно отстают, составляя 30% большинства IT-бюджетов.

Контейнерные приложения также становятся все более популярными, причем «подъем и перемещение» с использованием облачных виртуальных машин является наиболее распространенным вариантом действий. Однако 84% респондентов заявили, что они инвестируют в общедоступное облако с контейнерами, а две трети планируют гораздо больше использовать контейнерные приложения в ближайшие два года.

Наконец, несмотря на то, что сегодня большинство ИТ-руководителей планируют потратить деньги на локальные центры обработки данных в следующие 12 месяцев, большинство полагает, что к 2026 году они не будут владеть одним из них, пишет Techradar.

В настоящее время технологии играют ключевую роль в трансформации операций, поскольку треть респондентов (35%) считают, что ИТ-руководители играют решающую роль в выборе направления, в котором компания будет двигаться вперед. Частично это стало возможным благодаря удалению бункеров, разделяющих различные функциональные области бизнеса.

Джефф ДеВертер, главный технологический евангелист компании Rackspace Technology:

«Во многом благодаря мощности облака современный технологический ландшафт развивается с головокружительной скоростью, в то время как ИТ проникают во все области организации. В этой среде ИТ-руководители могут помочь компаниям и организациям заглянуть за угол для решения как краткосрочных, так и долгосрочных бизнес-задач и предоставить важные рекомендации в областях роста бизнеса, безопасности, эффективности и качества обслуживания клиентов»

Облачный рынок вырос на 23% за последний год, согласно данным компании Gartner. Её исследователи ожидают в будущем темпы роста 18% в год.

Startpack подготовил список облачных инструментов для оптимизации интернет- и телеком-бизнеса. В него вошли решения для ведения баз клиентов, контактов и сотрудников, распределения задач между сотрудниками, контроля и оценка их выполнения, поддержания связи с клиентами в удобной форме: мессенджеры, чат-боты, форумы и хелп-дески. В перечне также базы знаний для работы с типичными проблемами и обучения новых работников и инструменты для проведения маркетинговых кампаний на онлайн- и офлайн-площадках с анализом эффективности.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Какие бывают модели атрибуции в маркетинге, и зачем они нужны
Пользователи Google Workspace смогут удалять групповые чаты Spaces из Google Chat
Обновление Google Meet позволит проводить встречи c 500 участниками
Ещё…