Облачные технологии показывают рекорд роста из-за развития искусственного интеллекта

Новое исследование Synergy Research Group показало, что глобальные расходы предприятий на услуги облачной инфраструктуры выросли за последние три месяца.
Облачные технологии показывают рекорд роста из-за развития искусственного интеллекта

Облачные технологии показывают рекорд роста из-за развития искусственного интеллекта. Фото: СС0

В отчете говорится, что в четвертом квартале 2023 года расходы на услуги облачной инфраструктуры выросли до беспрецедентных 73,7 млрд $, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.

Исследователи Synergy связывают рост с развитием технологий генеративного искусственного интеллекта и других облачных сервисов повышения производительности.

Глобальные расходы предприятий на услуги облачной инфраструктуры выросли за последние три месяца. По сравнению с третьим кварталом года расходы в этом секторе выросли более чем на 8%, или на 5,6 млрд $, что, по словам исследователей Synergy, является крупнейшим когда-либо достигнутым ростом в квартальном исчислении.

Помимо помощи технологий искусственного интеллекта, компания обнаружила, что экономические, валютные и политические препятствия сегодня также дают меньше сдерживающих факторов, чем в предыдущие месяцы.

В целом, по оценкам Synergy, доходы от услуг облачной инфраструктуры, включая IaaS, PaaS и размещенные частные облака, в 2023 календарном году составят 270 млрд $.

В исследовательской фирме прогнозируют, что годовой рынок скоро превысит 500 млрд $, хотя и не упоминают, в каком году это произойдет.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Платформа Mandarin обновила партнерскую программу
Диспетчер 24 стал лучшей инновацией для управляющих компаний
Microsoft переносит команду sudo Linux на Windows Server
Ещё…